Этногенез

139

(от греч. Ethnos племя, народ и «генез»).

Значения в других словарях
Этногенез

ЭТНОГЕНЕЗ (от греч. Ethnos - племя - народ и ...генез), происхождение народов. Этногенез включает как начальные этапы возникновения какого-либо народа, так и дальнейшее формирование его этнографических, лингвистических и антропологических особенностей.. ..

Этногенез

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Этногенез

М.Происхождение народа, народности, племени, племенной группы.. ..

Этногенез

ЭТНОГЕНЕ́З [нэ́], -а. М. [от греч. Ethnos - народ и genēs - происхождение, возникновение] Процесс этнического становления народа. Италийский э. Э. Славян.. ..

Этническая общность

(ethnicity). ..

Этнические процессы

Процессы, приводящие к изменению этнических общностей. Различаются процессы этноэволюционные, приводящие главным образом к изменению элементов культуры и быта, и этнотрансформационные, обусловленные взаимодействием этнических общностей или отдельных их частей и приводящие к изменению этнического самосознания, включению групп людей в другие этнические общности, а нередко - к прекращению существования одних и появлению других этнических общностей. К ним относятся процессы консолидации (слияние отд..

Этногеография

(этническая география). ..

Этнографическая группа

(субэтническая группа). ..

Этногенез

- (от греч. Ethnos - племя, народ и ...генез) происхождение народов. Э. Включает как начальные этапы возникновения какого-либо народа, так и дальнейшее формирование его этнографических, лингвистических и антропологических особенностей.. ..

Этногенез

(от греч. Ethnos. ..

Этногенез

(этническая история) - процесс происхождения народов и этносов. Характеризуется сложным переплетением биологических и социальных факторов.. ..

Этногенез

См. В ст. Единство и многообразие культур.. ..

Этногенез

(от греч. Etnos - племя, народ и genesis - происхождение) - процесс сложения новой этнич. Общности на базе различных, ранее существовавших этнич. Компонентов. При этом последние либо теряют свою этнич. Специфику и сходят с историч. Арены (как галлы, франки, бургунды, вестготы - при сложении франц. Народности), либо частично сохраняются (как айны, часть к-рых вошла в состав япон. Нации, а часть сохранилась как отдельная народность). Э. Является начальным этапом этнич. Истории любого этноса, к-рая..

Этногенез

Происхождение народа, народности.. ..

Дополнительный поиск Этногенез Этногенез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этногенез" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этногенез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа