Эфебия

265

(от греч. Ephebos юноша).

Значения в других словарях
Эфебия

(греч. Ephebéia, от éphebos — юноша) государственная организация в Древней Греции (см. Греция Древняя) для подготовки свободнорожденных юношей 18—20 лет к военной и гражданской службе. Первый год Э. Посвящался овладению военным искусством и спортивным занятиям в условиях лагерной жизни, второй — несению гарнизонной и другой охранной службы. В афинской Э. В отличие от спартанской занимались также литературой, философией, музыкой. После завершения подготовки в Э. Юноша становился полноправным граж..

Эфебия

ЭФЕБИЯ - (от греч. Ephebos - юноша), государственная организация в Афинах и Спарте для подготовки свободнорожденных юношей от 18 до 20 лет к военной и гражданской службе. Окончившие эфебию становились полноправными гражданами.. ..

Этнос и этничность

Ключевые понятия современных социальных наук, активно использующиеся и в сфере политологии. В советском обществознании термином «этнос» (от греч. Ethnos – народ, племя, стадо) как правило, обозначали естественно исторически сложившуюся социокультурную общность людей, отличающую себя от других подобных общностей и фиксирующую это отличие в своем названии (этнониме), а также в других идентификационных символах. В таком значении термин «этнос» оказывается синонимом «народа» или «народности». Следуе..

Этноцентризм

(от греч. Ethnos племя, народ и центр). ..

Эфемерный

(от греч. Ephemeros однодневный). ..

Эфенди

(тур. Efendi, от греч. Aphentes, повелитель, господин). ..

Эфебия

– юноша – государственная организация в Афинах и Спарте для подготовки свободнорожденных юношей от 18 до 20 лет к военной и гражданской службе. Окончившие Э. Становились полноправными гражданами.. ..

Дополнительный поиск Эфебия Эфебия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эфебия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эфебия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа