Эфенди

111

(тур. Efendi, от греч. Aphentes, повелитель, господин).

Значения в других словарях
Эфенди

(тур. Efendi, от позднегреч. Aphéntes, греч. Authéntes — повелитель, господин) в Османской империи форма обращения. Применялась к очень широкому кругу лиц, в частности к духовенству, чиновникам, иностранцам.. ..

Эфенди

ЭФЕНДИ (тур. Efendi) - вежливая форма обращения в Турции. В 19 в. Применялась к широкому кругу лиц, в т. Ч. К лицам духовного звания и чиновникам. Сохранилась в значении "сударь".. ..

Эфенди

(турецкая переделка новогреческого слова αύθέντις, т. Е. "начальник") — почетный титул, соответствующий русскому "господин". Дается в Турции всем чиновникам, ученым, поэтам и вообще образованным людям. Специальными титулами являются рейс-Э. — прежнее название турецкого министра иностранных дел. Хаким-Э. — первый лейб-медик султана. Имам-Э. — мулла в серале. Титул Э. Может прибавляться к более высоким титулам, например паша-Э, бей-Э, ханым-Э. Оно применяется и в смысле "принц" при именах лиц султ..

Эфенди

(тур.). Почетный титул гражданских сановников и ученых у турок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[тур. Efendi] - в Турции. Вежливое обращение к мужчине.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)в Турции титул чиновников, принцев, ученых и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тур. Effendi. Почетный титул сановников и ученых на Востоке.(Источник. "Объяснение 25000 инос..

Эфенди

Господин, сударь, обращение. ..

Эфенди

М. Нескл.Употр. Как вежливое обращение к мужчине в Турции.. ..

Эфенди

Нескл., м. (тур. Efendi). В Турции - слово, употр. Как обращение к кому-н., соответствующее русскому "господин".. ..

Эфебия

(от греч. Ephebos юноша). ..

Эфемерный

(от греч. Ephemeros однодневный). ..

Эфоры

(эфорат (греч. Ephoroi, букв. Наблюдатели). ..

Эшафот

(франц. Echafaud). ..

Эфенди

– вежливая форма обращения в Турции. В XIX в. Применялась к широкому кругу лиц, в том числе лицам духовного звания и чиновникам. Сохранилась в значении «сударь».. ..

Эфенди

(тур. Efendi, от позднегреч. Apentns, греч. Apentns - повелитель, господин. В разговорной речи афенди) - в Османской империи форма обращения. Первоначально применялась в значении вельможа, знатный господин к весьма широкому кругу лиц, включая султана. С 19 в. Вежливая форма обращения к принцам султанской фамилии, лицам духовного звания, к иностранцам и немусульманам, женщинам (ханым-эфенди), гос. Чиновникам (Э. Являлся составной частью их титула), а также ко всем грамотным гражд. Лицам (в отличи..

Дополнительный поиск Эфенди Эфенди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эфенди" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эфенди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа