Юродивые

178

На Руси, аскеты, обладающие, по мнению верующих, даром прорицания. Одни из них выдавали себя за безумцев, другие страдали умственными расстройствами. Смело обличали царей, вельмож и др. В народе почитались святыми. Некоторые канонизированы Русской православной церковью. Наиболее известны. Монах Киево-Печерского монастыря Исаакий (11 в.), в Москве - Василий Блаженный (16 в.), И. Я. Корейша (19 в.) и др..

Значения в других словарях
Юродивые

ЮРОДИВЫЕ - на Руси, аскеты, обладающие, по мнению верующих, даром прорицания. Одни из них выдавали себя за безумцев, другие страдали умственными расстройствами. Смело обличали царей, вельмож и др. В народе почитались святыми. Некоторые канонизированы Русской православной церковью. Наиболее известны. Монах Киево-Печерского монастыря Исаакий (11 в.), в Москве - Василий Блаженный (16 в.), И. Я. Корейша (19 в.) и др.. ..

Юродивые

ЮРОДИВЫЕ, аскеты, обладавшие, по мнению верующих, даром прорицания. Одни из них выдавали себя за безумцев, другие страдали умственными расстройствами. В народе почитались святыми. Некоторые юродивые канонизированы Русской православной церковью. Наиболее известны. Монах Киево-Печерского монастыря Исаакий (11 в.), в Москве - Василий Блаженный (16 в.), И. Я. Корейша (19 в.) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юродивые

ЮРОДИВЫЕ, на Руси аскеты, обладавшие, по мнению верующих, даром прорицания. В народе почитались святыми. Некоторые канонизированы Русской православной церковью. Наиболее известны. Монах Киево-Печерского монастыря Исаакий (11 в.), в Москве - Василий Блаженный (16 в.) и др.. ..

Юродивые

Люди, принимавшие на себя из любви к Богу и ближним один из подвигов христианского благочестия — юродство о Христе. Они не только добровольно отказывались от удобств и благ жизни земной, от выгод жизни общественной, от родства самого близкого и кровного, но принимали на себя вид безумного человека, не знающего ни приличия, ни чувства стыда, дозволяющего себе иногда соблазнительные действия. Эти подвижники не стеснялись говорить правду в глаза сильным мира сего, обличали людей несправедливых и за..

Юрисдикция

(лат. Jurisdictio судопроизводство от jus право и dico говорю). ..

Юриспруденция

(jurisprudence). ..

Юрьев день

(весенний и осенний). ..

Юстиц-коллегия

Центральное государственное учреждение в России 18 в. Образована 9 мая 1718 в Москве путём объединения старых судебных приказов. Контролировала местные суды и была высшим апелляционным судом по уголовным и гражданским делам. В 1722 переведена в Петербург. В 1719-40 в ее состав входила крепостная контора, оформлявшая акты на владение землёй и крепостными. В 1730-63 ей подчинялся сыскной приказ. С введением в 1775 губернских учреждений, судебные функции коллегии переданы местным губернским судам, ..

Юродивые

– по определению церкви, «лица, сознательно отрешившиеся от обычного употребления разума», но обладающие даром прорицания, обличавшие несправедливость, говорившие «правду в глаза сильным мира сего». Церковные авторы рассматривают юродство как специфическую форму социального протеста. Психически неполноценные люди.. ..

Дополнительный поиск Юродивые Юродивые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юродивые" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юродивые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа