Наследство, Наследие

165

(Быт.31:14 ) - В современном употреблении этого слова оно означает имущество или имение, которое наследуют дети по смерти своего отца, и которые вследствие сего называются наследниками. Впрочем в восточных странах наследство детям часто выдавалось еще при жизни их отца. У Индусов отец обязывался сделать ровное распределение своей собственности между детьми, каковы бы они ни были. Вот почему отец, упоминаемый Господом в притче о блудном сыне, имевший двух сыновей, по просьбе меньшего из них разделил между ними имение (Лук.15:12 ). Слово наследие употребляется и в более общем смысле для означения собственности или участия в имении (Деян.7:5 ). Законы о наследстве по законоположению Моисея у Евреев были очень просты.

Землю можно было закладывать, но нельзя было ее продавать вовсе. Старший сын или первородный получал двойную часть наследства (Втор.21:15 ). Побочные дети не имели никакого участия в этом, наследстве, довольствуясь только подарками от отца и еще до раздела наследства выселялись из дома, или были удаляемы законными наследниками (Быт.21:10 и далее). Дочери имели право только на содержание из отцовского имущества до своего замужества и при выходе замуж получали иногда приданое (Нав.15:18 ). Если же кто вовсе не имел детей, то его имение переходило к его братьям, а за неимением братьев, к братьям отца, если же и их не было, то к ближайшим родственникам (Чис.27:8 ,11). Порядок наследия был следующий. Если кто умрет, не имея у себя сына, то удел передавался его дочери.

Если же у умершего не было дочери, то удел переходил к братьям его. Если же не было у него братьев, то удел передавался братьям отца его. Если же не было братьев у отца его, то удел переходил к близкому родственнику его (Чис.27:8 ,11). Оставшаяся вдова не имела никакой части в наследстве, а должна была получать содержание от своих детей или от наследников (Мат.15:4 ,6, 1Тим.5:4 ,8). Иногда вдовы возвращались в дом своих родителей (Быт.38:11 , Руф.1:13 )..

Значения в других словарях
Насекомые

См. О них под собственными названиями каждого из них.. ..

Наси

См. ·2Езд.5:32. В (Езд.2:54 ) стоит. Нециах.. ..

Наум

(утешение) (.1:1 ) - один из двенадцати меньших пророков. Мы не имеем о нем никаких сведений, кроме того, что сказано в 1 главе его книги, именно что Он был родом Елкосеянин. Место Елкос, по которому он прозван Елкосеянином, по мнению одних, находилось в Галилее, а по мнению других, в Алкуше, близ Мосула. По свидетельству Вениамина Туделя, гробница а находилась в Аин-Шифта. По мнению новейших писателей, она находится в Алкуше, где Иудеи ежегодно празднуют его память в продолжение 14 дней. Но где..

Наума Пророка Книга

Состоит из трех кратких глав и начинается следующими словами. Пророчество о Ниневии книга видений Наума Елкосеянина. Главное содержание книги суть пророчества о гибели и падении Ниневии, предсказание бедствий, которые Господь наведет на этот город, и самое живое изображение окончательного и совершенного разрушения этого древнего и великого города. Иносказания в ней особенно живы и рельефны. Читая эту книгу можно думать, что пророк сам находился во время падения Ниневии, видел самих врагов, всадн..

Дополнительный поиск Наследство, Наследие Наследство, Наследие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наследство, Наследие" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наследство, Наследие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа