Наум

131

(утешение) (.1:1 ) - один из двенадцати меньших пророков. Мы не имеем о нем никаких сведений, кроме того, что сказано в 1 главе его книги, именно что Он был родом Елкосеянин. Место Елкос, по которому он прозван Елкосеянином, по мнению одних, находилось в Галилее, а по мнению других, в Алкуше, близ Мосула. По свидетельству Вениамина Туделя, гробница а находилась в Аин-Шифта. По мнению новейших писателей, она находится в Алкуше, где Иудеи ежегодно празднуют его память в продолжение 14 дней. Но где бы он ни жил, и где бы ни умер, несомненно одно, что он пророчествовал прежде падения Ниневии, и после разрушения Египетского города Но или Но-Аммона (.3:7 ,8). По-видимому, он также пророчествовал после плена колен Израилевых и прежде плена колен Иудиных.

Все и книге указывает на то, что жил около времен ·пр. Исаии и Михея. Память ·пр. А празднуется 1-го декабря..

Значения в других словарях
Наум

Пророк, из 12-ти малых пророков (VII в. До Р.Х.), происходил из Галилеи, из селения Елкоша. Согласно преданию, он умер в возрасте сорока пяти лет и был погребен в родном селении. Главным содержанием книги прор. Наума, входящей в состав Ветхого Завета, является пророчество о падении Ниневии — главного города могущественной Ассирийской державы, с которой евреи тогда находились во враждебных отношениях. Завоевав многие страны. Сирию, Палестину, Египет, Вавилон — Ассирия опустошила эти земли, разруш..

Наум

Утешающий. Наумка, Нюма, Нёма. ..

Наум

Нау́м м., собств., от имени пророка, др.-русск., ст.-слав. Наоумъ. Из греч. Ναούμ, др.-еврейск. Naḥȗm. Благодаря созвучию с ум (наставля́ть на ум) св. Наум считается в народн. Поверьях покровителем умственного развития. К его помощи взывали, отдавая детей в ученье. См. Савинов, РФВ 21, 46.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Наум

(сострадательный)-а) (Наум 1.1)-Елкосеянин, один из малых пророков, живший, как полагают, в начале 7 в. До РХ во время правления царя иудейского Иосии. Б) (Лк 3.25)-аналог. Авиуд,г.. ..

Наум

Древнееврейского происхождения, означает. Утешающий. В Библии Наум древнееврейский пророк, предсказавший гибель Ниневии. В детстве часто болеют респираторными заболеваниями, у них слабые легкие. Общительны и добры. Похожи на мать. В школе им дается больше математика. "Зимние" трудолюбивы и импульсивны, часто говорят одно, а делают другое. Однако они добры и необидчивы. Рожденные зимой Наумы домоседы и не любят дальних командировок. "Летние" скромны и нерешительны, возможно, поэтому долго не женя..

Наум

Наум (евр. Нахум, кр. Ф-ма от Неемии). 1) пророк. См. Книга пророка Наума. 2) один из предков Иисуса Христа (Лк 3:25).. ..

Наси

См. ·2Езд.5:32. В (Езд.2:54 ) стоит. Нециах.. ..

Наследство, Наследие

(Быт.31:14 ) - В современном употреблении этого слова оно означает имущество или имение, которое наследуют дети по смерти своего отца, и которые вследствие сего называются наследниками. Впрочем в восточных странах наследство детям часто выдавалось еще при жизни их отца. У Индусов отец обязывался сделать ровное распределение своей собственности между детьми, каковы бы они ни были. Вот почему отец, упоминаемый Господом в притче о блудном сыне, имевший двух сыновей, по просьбе меньшего из них разде..

Наума Пророка Книга

Состоит из трех кратких глав и начинается следующими словами. Пророчество о Ниневии книга видений Наума Елкосеянина. Главное содержание книги суть пророчества о гибели и падении Ниневии, предсказание бедствий, которые Господь наведет на этот город, и самое живое изображение окончательного и совершенного разрушения этого древнего и великого города. Иносказания в ней особенно живы и рельефны. Читая эту книгу можно думать, что пророк сам находился во время падения Ниневии, видел самих врагов, всадн..

Нафан

(податель) - имя следующих лиц. А) (2Цар.5:14 ) один из сыновей царя Давида от Вирсавии и предок по прямой линии от Иисуса Христа (Лук.3:31 ). Б) (2Цар.7:2 ,4, 2Цар.12:1 ,25 и ·др.) пророк, занимавший видное положение в царствование Давида и Соломона и бывший по крайней мере в трех случаях непосредственным орудием сообщения между Богом и царем. В первый раз упоминается о нем в связи с намерением Давида построить храм Господу, намерением которое пророк вначале горячо одобрил, но в последующее вре..

Дополнительный поиск Наум Наум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наум" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа