Деисус

141

(греч. - моление) - икона, с изображенными на ней Спасителем - посредине, Богородицей и Иоанном Предтечей - по сторонам. Помещается во втором ряду иконостаса над Царскими вратами..

Значения в других словарях
Деисус

деисис (от греч. Déеsis — моление), древнерусское название композиции, изображающей Христа посредине и обращённых к нему в молитвенных позах богоматерь и Иоанна Предтечу. В иконописи (См. Иконопись) первоначально выполнялся на одной доске. Позже появились Д. На трёх отдельных досках и многочастные Д. Лит. Лазарев В. Н., Русская средневековая живопись, М., 1970, с. 131 — 39. ..

Деисус

ДЕИСУС (от греч. Deesis - моление) - в средневековом, преимущественно восточно-европейском искусстве композиция, включающая изображения Христа (посредине) и обращенных к нему в молитвенных позах Богоматери и Иоанна Крестителя.. ..

Деисус

(греч. Молитва), икона или ряд икон, образующий 3-й ярус иконостаса. В центре изображается Иисус Христос, а по сторонам — предстоящие ему в молении Богоматерь, Иоанн Предтеча и другие святые.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Деисус

Д-ами в настоящее время называются старинные иконы, преимущественно же трехличная икона такого состава. Спаситель посередине, а по сторонам его Богородица и Иоанн Предтеча. Эта икона была чрезвычайно распространена у нас в XVII в. Она помещалась во втором поясе иконостаса, над царскими вратами, над дверьми при входе в церковь, а также и во дворцах и домах над воротами, на крыльце и над входными дверьми. Она же изображалась на предметах облачения (на митрах), на венчальных венцах (мужских) и пр. ..

Деисус

(греч., от deesis - просьба, молитва). Икона, изображающая посредине Иис. Христа, а по сторонам Деву Марию и Иоанна Крестителя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Икона, изображающая по средине Иисуса Христа, а по сторонам Богородицу и Иоанна Крестителя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Деисус

Икона, композиция, деисис. ..

Деисус

М. Три иконы. Спасителя, Богоматери и Предтечи, ставимые, по обычаю, вместе.. ..

Деисус

М.1) Иконописная композиция с изображением Христа посередине и обращенных к нему в молитвенных позах Богоматери и Иоанна Предтечи.2) Икона с таким изображением.. ..

Деисус

Де́исус икона в алтаре, изображающая Христа с богородицей и Иоанном Крестителем по сторонам (Мельников), др.-русск. Деисусъ (Ипатьевск. Летоп., Новгор. 2 летоп. И др. См. Срезн. I, 651). Из греч. Δέησις "моление". Окончание испытало влияние слова Иису́с. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 51. Преобр. 1, 178.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Деисус

- в европейском средневековом искусстве композиция с изображением Христа посередине и обращенных к нему в молитвенных позах богоматери и Иоанна Крестителя.. ..

Двунадесятые праздники

Двенадцать важнейших после Пасхи церковных праздников. Некоторые из них имеют раз и навсегда установленные даты. Рождество Христово - 25 декабря/7 января, Богоявление (Крещение Господне) - 6/19 января, Сретение Господне - 2/15 февраля, Благовещение Пресвятой Богородицы - 25 марта/7 апреля, Преображение Господне - 6/19 августа. Успение Пресвятой Богородицы - 5/28 августа, Рождество Пресвятой Богородицы - 8/21 сентября, Воздвижение Креста Господня - 14/27 сентября, Введение во храм Пресвятой Богор..

Девятый час

Одна из служб суточного круга, совершаемая обычно перед вечерней.. ..

Демон

(бес, черт)падший ангел, который сбивает человека с пути истины к деланию зла. Все ангелы сотворены были Богом святыми, но когда ангел Денница, возгордившийся и изменивший Богу, был свергнут с небес во тьму кромешную и стал именоваться сатаной, были свергнуты и те ангелы, которые вместе с ним уклонились ко злу.. ..

Державная икона Божией Матери

Явила себя русскому народу 2/15 марта 1917 года в день отречения Царя Николая II от престола. Эта икона явилась в двух сновидениях крестьянке Евдокии Андриановой и указала место, где ее искать. Придя по этому указанию в церковь села Коломенского, Евдокия рассказала обо всем настоятелю и после долгих поисков, в церковном подвале среди всякой рухляди была найдена старая черная икона. Когда ее промыли, всем присутствовавшим в храме открылось изображение Божией Матери как Царицы Небесной, величестве..

Дополнительный поиск Деисус Деисус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деисус" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деисус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа