Державная икона Божией Матери

140

Явила себя русскому народу 2/15 марта 1917 года в день отречения Царя Николая II от престола. Эта икона явилась в двух сновидениях крестьянке Евдокии Андриановой и указала место, где ее искать. Придя по этому указанию в церковь села Коломенского, Евдокия рассказала обо всем настоятелю и после долгих поисков, в церковном подвале среди всякой рухляди была найдена старая черная икона. Когда ее промыли, всем присутствовавшим в храме открылось изображение Божией Матери как Царицы Небесной, величественно восседающей на царском троне в красном царском одеянии, с короной на голове и знаками царского достоинства - скипетром и державой - в руках. Евдокия признала в этой иконе виденное ею во сне. Священник сейчас же отслужил молебен.По всей России быстро распространилась весть о том, что Сама Царица Небесная взяла на себя верховную власть над народом, отвергшем своего царя и вставшем на погибельный путь богоборчества.

Празднование иконе совершается 2/15 марта..

Значения в других словарях
Деисус

(греч. - моление) - икона, с изображенными на ней Спасителем - посредине, Богородицей и Иоанном Предтечей - по сторонам. Помещается во втором ряду иконостаса над Царскими вратами.. ..

Демон

(бес, черт)падший ангел, который сбивает человека с пути истины к деланию зла. Все ангелы сотворены были Богом святыми, но когда ангел Денница, возгордившийся и изменивший Богу, был свергнут с небес во тьму кромешную и стал именоваться сатаной, были свергнуты и те ангелы, которые вместе с ним уклонились ко злу.. ..

Дерзость

Тяжкий грех, прояляющийся в грубых, резких словах, наглых, бесстыдных поступках, вольном, несдержанном поведении.. ..

Десница

Правая рука. Символ правды, правоты.. ..

Дополнительный поиск Державная икона Божией Матери Державная икона Божией Матери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Державная икона Божией Матери" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Державная икона Божией Матери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 29 символа