Диакон

145

Первая степень священнослужения от времен апостольских. Диаконы являются помощниками священников при совершении богослужения.

Значения в других словарях
Диакон

— См. СВЯЩЕНСТВО.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Диакон

(διάκονος — служитель) — так называются лица, проходящие церковное служение на первой, низшей степени священства. По происхождению своему это служение относится к временам апостольским и возникло в церкви иерусалимской по следующему поводу. Многие жаловались на неравномерную раздачу жизненных припасов, вследствие которого являлись обделенными особенно вдовы. Сами апостолы, обязанные прежде всего проповедовать слово Спасения, не имели возможности печься о столах и на это служение посвятили своим ..

Диакон

(греч. Diakonos - служитель), низшая степень священства в христианстве (перед священником и епископом). Институт диаконов восходит к апостольским временам, в Деян 6:1-6 описано рукоположение первых диаконов. Апостолы рукоположили семь человек (среди них был первомученик Стефан), которые должны были помогать пресвитерам. В посланиях апостола Павла диаконы фигурируют как особый класс служителей, которые занимались в основном хозяйственными делами раннехристианской церкви. Начиная с понтификата пап..

Диакон

См. Дьякон.. ..

Диакон

[гр. Diakonos - служитель] в православной церкви. Низший духовный сан, помощник священника при богослужении и отправлении обрядов.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)(греч. Diakonos - служитель). В православной церкви - служители алтаря, которые сами, никаких таинств не совершают, а только помогают священникам при совершении. Это звание - первая степень священства, после которой посвящают в священники. В протестантской церкви, диаконы исполняют все обязанности, наравне со св..

Диакон

Дьякон. ..

Диакон

М. Устар.см. Дьякон.. ..

Диакон

Диакона, м. См. Дьякон.. ..

Диакон

Диа́кон см. Дьяко́н.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Диакон

— чин священнослужителя в православной церкви. В период раннего христианства — лицо, избираемое для ведения хозяйственных дел общины. С появлением епископов — посредники между ними и паствой, помощники в управлении епархией. Различают протодиаконов (старших диаконов), иеродиаконов (диаконов-монахов) и архидиаконов (состоящих при епископах и архиереях).. ..

Диакон

(слово ·греч., значащее. Служитель) (Фил.1:1 , 1Тим.3:8 ,12) - называется так потому, что обязанность диакона служить при таинствах. Ство - низшая степень священства, учрежденная еще в апостольские времена. Избрание и рукоположение апостолами первых семи диаконов Стефана, Филиппа, Прохора и Никанора, Тимона, Пармена и Николая подробно описаны в книге Деяний (Деян.6:1 ,7). Первоначально должность диакона состояла в служении при трапезе, в попечении о содержании бедных и больных. А потом они служи..

Десница

Правая рука. Символ правды, правоты.. ..

Деяния святых апостолов

Одна из книг Нового Завета, повествующая о событиях, происходивших после воскресения Иисуса Христа до 62 года. Книга написана евангелистом Лукой.. ..

Дикирий

Переносной подсвечник с двумя свечами, употребляемый при архиерейском служении.. ..

Димитрий Донской

(1350-1389)святой благоверный князь (память 19 мая/1 июня), внук Ивана Калиты, с детства воспитывался святым Алексием, митрополитом Московским и всея Руси. В 1380 году по благословению святого преподобного Сергия Радонежского возглавил русскую дружину и в Куликовской битве (неподалеку от места впадения реки Непрядвы в Дон) разгромил войска татарского военачальника Мамая, за что был прозван Донским. Во время княжения Великого князя Димитрия расширилась территория Московского государства, к которо..

Дополнительный поиск Диакон Диакон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диакон" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диакон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа