Димитрий Донской

125

(1350-1389)святой благоверный князь (память 19 мая/1 июня), внук Ивана Калиты, с детства воспитывался святым Алексием, митрополитом Московским и всея Руси. В 1380 году по благословению святого преподобного Сергия Радонежского возглавил русскую дружину и в Куликовской битве (неподалеку от места впадения реки Непрядвы в Дон) разгромил войска татарского военачальника Мамая, за что был прозван Донским. Во время княжения Великого князя Димитрия расширилась территория Московского государства, к которому были присоединены смоленские и приокские земли, города Галич, Дмитров и другие. Построил в Москве белокаменный Кремль. Похоронен в Архангельском соборе Кремля..

Значения в других словарях
Диакон

Первая степень священнослужения от времен апостольских. Диаконы являются помощниками священников при совершении богослужения. ..

Дикирий

Переносной подсвечник с двумя свечами, употребляемый при архиерейском служении.. ..

Димитрий Ростовский

(Туптало) (1651-1709)святой (память 23 мая/5 июня, 21 сентября/4 октября, 28 октября/10 ноября), митрополит Ростовский. Знаменитый проповедник и выдающийся церковный писатель, составивший полный свод житий православных святых ("Четьи-Минеи" Димитрия Ростовского) и написавший ряд других богословских и просветительских трудов.. ..

Димитрий Солунский

, Мироточивый (ум. Ок. 306)святой великомученик (память 26 октября/8 ноября). Воин-христианин, пострадал в Солуни (Салоники) в Греции во время гонений на христиан. Особо почитается у славянских народов. На Руси всегда считался покровителем воинов.. ..

Дополнительный поиск Димитрий Донской Димитрий Донской

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Димитрий Донской" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Димитрий Донской, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа