Димитрий Углический и Московский

159

(1582-1591)святой благоверный царевич (память 15/28 мая, 23 мая/5 июня, 3/16 июня), сын Царя Иоанна Грозного. По смерти отца отправлен был на житье в Углич. Но и живя в Угличе, малолетний наследник престола представлялся опасным соперником для борющихся за власть боярских группировок. Летописное сказание повествует, что Борис Годунов задумал устранить со своей дороги царевича и с этой целью подослал в Углич убийц, которые зарезали царевича возле царского дворца, а вслед за тем сами были растерзаны сбежавшимсся народом. Следствие, назначенное по указанию властей, представило событие в совершенно ином роде. Будто царевич, играя с ножом, был захвачен припадком "падучей болезни"(эпилепсии), и сам упал на нож, проткнув себе грудь, - что, конечно, выглядит не очень убедительно.

Загадочная история гибели Димитрия позволила самозванцам, утверждавшим, что царевич не был убит, а лишь прятался в течение нескольких лет от бояр, с успехом принимать на себя его имя (Лжедимитрии), что лишь добавляло бедствий русскому народу в эпоху Смутного времени. После воцарения Василия Шуйского царевич Димитрий был причислен к лику святых, а его мощи были перевезены из Углича в Успенский собор Московского Кремля, где и почивают доныне..

Значения в других словарях
Димитрий Ростовский

(Туптало) (1651-1709)святой (память 23 мая/5 июня, 21 сентября/4 октября, 28 октября/10 ноября), митрополит Ростовский. Знаменитый проповедник и выдающийся церковный писатель, составивший полный свод житий православных святых ("Четьи-Минеи" Димитрия Ростовского) и написавший ряд других богословских и просветительских трудов.. ..

Димитрий Солунский

, Мироточивый (ум. Ок. 306)святой великомученик (память 26 октября/8 ноября). Воин-христианин, пострадал в Солуни (Салоники) в Греции во время гонений на христиан. Особо почитается у славянских народов. На Руси всегда считался покровителем воинов.. ..

Дионисий

(15 век)художник-иконописец. Писал фрески в Московском Кремле, в Рождественском Пафнутьево-Боровском монастыре под Москвой, в Ферапонтовом монастыре неподалеку от Вологды.. ..

Дискос

Один из главных священных сосудов, употребляемых при литургии. Небольшое по величине блюдо на подставке, на котором приготовляется, освящается и раздробляется Агнец, то есть часть главной просфоры, пресуществляющаяся в Тело Христово в таинстве Евхаристии.. ..

Дополнительный поиск Димитрий Углический и Московский Димитрий Углический и Московский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Димитрий Углический и Московский" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Димитрий Углический и Московский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 32 символа