Дионисий

129

(15 век)художник-иконописец. Писал фрески в Московском Кремле, в Рождественском Пафнутьево-Боровском монастыре под Москвой, в Ферапонтовом монастыре неподалеку от Вологды..

Значения в других словарях
Дионисий

IДиони́сий (греч. Dionýsios) В Сиракузах. Д. I Старший (около 432—367 до н. Э., Сиракузы), тиран с 406. Выдвинувшись во время войны с Карфагеном (408—405) как предводитель отряда наёмников, захватил власть, сохранив в демагогических целях народное собрание и совет. Опирался на армию из наёмников, новую чиновную знать, отчасти на торгово-ремесленные слои и бедноту. Д. I вёл широкую завоевательную политику на территории Сицилии, Корсики, Италии. Пользовался поддержкой реакционных элементов всей Гр..

Дионисий

ДИОНИСИЙ (ок. 1570-1633) - архимандрит Троице-Сергиева монастыря с 1610. Организовал помощь пострадавшим от польской интервенции, в 1611-12 рассылал грамоты по городам с призывом к восстанию против интервентов.. ..

Дионисий

ДИОНИСИЙ (ок. 1440 - после 1502 или 1503), живописец, ведущий мастер московской школы 15 в. Иконы ("Спас в силах", 1500), фрески (в соборе Рождества Богоматери Ферапонтова монастыря близ г. Кириллов, между 1500 и 1503. С сыновьями) выделяются изысканностью пропорций и рисунка, тонкостью колорита, отмечены чертами праздничности и нарядности.2.. ..

Дионисий

I. Имя нескольких святых и церковных деятелей раннехристианской эпохи.В первые века христианской эры это имя получило широкое распространение. Помимо Дионисия Ареопагита (Псевдо-Дионисия), которому посвящена отдельная статья(см. Дионисий Ареопагит),упоминания заслуживают еще несколько Дионисиев.1. Св. Дионисий, папа Римский(ок. 200-268), папа Римский (259-268), вероятно, грек по происхождению. По завершении гонений Деция и Валериана реорганизовал устройство Римской епархии, в результате чего кла..

Дионисий

Греч. Dionisos. Греческое название Бахуса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дионисий

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дионисий

В миру Димитрий Васильевич Хитров (1818-96), русский православный миссионер, ученик и сподвижник просветителя Сибири Иннокентия Иркутского. Епископ Якутский и Вилюйский. Составил и издал азбуку и грамматику якутского языка и перевод на якутский язык новозаветных и богослужебных книг.. ..

Дионисий

Дионисий, Dionysios, лат. Dionysius, из Александрии, греческий христианский писатель, епископ Александрии с 247 (или 248) по 264 (или 265) гг. Обращенный в христианство Оригеном, через некоторое время стал наставником катехистической школы в Александрии. Его многочисленные произведения и письма сохранились только в отрывках. Цитаты и выдержки из его сочинений приводит Евсевий Кесарийский в VII книге Истории Церкви. Целиком сохранилось только два письма. Письмо к Новациану, приведенное Евсевием, ..

Дионисий

Дионисий - архиепископ суздальский (умер в 1385 г.). Основал в Нижнем Новгороде Печерский монастырь. В 1374 г. Получил суздальскую кафедру и по смерти митрополита Алексея Сергием Радонежским был рекомендован на митрополию. Но великий князь имел своего кандидата, попа Михаила (Митяя). Между соперниками возникла острая ссора. Михаил задумал ввести новый порядок посвящения митрополитов дома, на Руси. Дионисий опротестовал этот замысел и собрался в Константинополь искать митрополию у патриарха. Вели..

Дионисий

Святой, архиеп. Суздальск., † (15 окт.?) 1385.{Венгеров} Дионисийархимандрит, миссионер 1905 г.{Венгеров} Дионисийархимандрит, настоятель можайского Лужецкого монастыря 1892 г.{Венгеров}. ..

Дионисий

(около 1440 — после 1503), иконописец, живописец-монументалист. Крупнейший представитель московской школы иконописи конца XV в., автор полностью сохранившегося ансамбля фресок собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (ныне на территории Вологодской области). По историческим свидетельствам, происходил из знатного рода. Обучался, видимо, у мастера Митрофана. Как главный мастер, руководитель иконописной артели, для иконостаса Успенского собора Московского Кремля выполнил деисус, иконы праз..

Дионисий

(ок. 1440-1508) - рус. Художник. Продолжал традиции Рублева. Его привлекали легкие, радостные краски, певучий и плавный ритм линий. В его иконах в лицах святых снижается психологическая выразительность, проявляется тяга к полутонам, блеклости. Усиливается каноничность. Дионисию принадлежит роспись Ферапонтова монастыря в Белозерском крае. Его композиции разнообразны, краски светлы и нежны, удлиненные фигуры с маленькими головами полны грации. Интересно "Распятие" Дионисия. На католических распят..

Дионисий

Дионисий - архиепископ суздальский (умер в 1385 г.). Основал в Нижнем Новгороде Печерский монастырь. В 1374 г. Получил суздальскую кафедру и по смерти митрополита Алексея Сергием Радонежским был рекомендован на митрополию. Но великий князь имел своего кандидата, попа Михаила (Митяя). Между соперниками возникла острая ссора. Михаил задумал ввести новый порядок посвящения митрополитов дома, на Руси. Дионисий опротестовал этот замысел и собрался в Константинополь искать митрополию у патриарха. Вели..

Дионисий

(в миру Давид) (1300-85), митрополит Киевский и всея Руси с 1384. Архиепископ Суздальский (1381). Основатель и архимандрит Нижегородского Вознесенского (Печорского) монастыря. Схвачен в Киеве по приказу князя Владимира Ольгордовича. Умер в заточении.. ..

Дионисий

1.(светское имя - Давид Федорович Зобниковский) (1570 или 1571 - 10.V.1633) - рус. Церк. Деятель. В 1605-10 - архимандрит старицкого Богородицкого монастыря, в 1610-18, 1619-33 - Троице-Сергиева. Во время польской и шведской интервенции начала 17 в. Поддерживал патриарха Гермогена в борьбе за избрание православного царя. В 1611-12 рассылал от имени Троице-Сергиева монастыря грамоты по городам, в к-рых призывал к борьбе с польск. Интервентами (сохранилось 3 грамоты. Июль и октябрь 1611, апрель 16..

Дионисий

Дионисий ("принадлежащий Дионису (или Вакху, богу вина)" ), житель Афин, уверовавший в результате проповеди ап. Павла в Ареопаге (Деян 17:34). Д. Был ареопагитом, т.е. Членом афин. Верховного суда (Ареопага). По словам коринфского епископа Дионисия (ок. 170 г. По Р.Х.), Д. Был избран первым епископом Афинской церкви.. ..

Димитрий Солунский

, Мироточивый (ум. Ок. 306)святой великомученик (память 26 октября/8 ноября). Воин-христианин, пострадал в Солуни (Салоники) в Греции во время гонений на христиан. Особо почитается у славянских народов. На Руси всегда считался покровителем воинов.. ..

Димитрий Углический и Московский

(1582-1591)святой благоверный царевич (память 15/28 мая, 23 мая/5 июня, 3/16 июня), сын Царя Иоанна Грозного. По смерти отца отправлен был на житье в Углич. Но и живя в Угличе, малолетний наследник престола представлялся опасным соперником для борющихся за власть боярских группировок. Летописное сказание повествует, что Борис Годунов задумал устранить со своей дороги царевича и с этой целью подослал в Углич убийц, которые зарезали царевича возле царского дворца, а вслед за тем сами были растерза..

Дискос

Один из главных священных сосудов, употребляемых при литургии. Небольшое по величине блюдо на подставке, на котором приготовляется, освящается и раздробляется Агнец, то есть часть главной просфоры, пресуществляющаяся в Тело Христово в таинстве Евхаристии.. ..

Добродетель

Делание добра, положительные нравственные качества личности, противоположность греху. К добродетелям можно отнести, например, покаяние, страх Божий, любовь к ближнему, мудрость, целомудрие, рассудительность, трудолюбие, терпение, несение скорбей, кротость и целый ряд других добрых качеств.. ..

Дионисий

(Dionysius, Διονύσιος). 1) Старший, сын Гермократа, тиран сиракузский, род. В 430 г. До Р. X. Сначала он был писцом, но, отличаясь честолюбием и выдающимся военным талантом, уже в 25 лет сделался сиракузским полководцем. Тогда он начал приводить в исполнение свои честолюбивые планы, покорил Сицилию и унизил Карфаген. Его тирания в Сиракузах продолжалась 38 лет. Он был тираном в дурном значении этого слова. Впрочем, он покровительствовал литературе и искусствам, принимал у себя Платона и других з..

Дополнительный поиск Дионисий Дионисий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дионисий" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дионисий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа