Заповеди блаженства

186

Девять заповедей, данных Иисусом Христом в Нагорной проповеди, и являющихся основанием христианского вероучения. 1) Блаженны нищие духом (смиренные), ибо их есть Царство Небесное. 2) Блаженны плачущие (о грехах своих), ибо они утешатся. 3) Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. 4) Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. 5) Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. 6) Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. 7) Блаженны миротворцы, ибо оны будут наречены сынами Божиими. 8) Блаженны изганные за правду, ибо их есть Царство Небесное. 9) Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика награда ваша на небесах. Так гнали и пророков, бывших прежде вас (Евангелие от Матфея 5, 3-12)..

Значения в других словарях
Заповеди блаженства

Из всех восхвалений блаженных в ВЗ и НЗ (ср. См. Блаженный, 1,2 и 3) выделяются те, к-рые произнес Иисус в начале Нагорной проповеди (см. Нагорная проповедь) и к-рые традиционно именуются "заповедями блаженства". I. Матфей приводит девять "заповедей блаженства" (Мф 5:3-11), восемь из к-рых выражены в форме третьего лица ("блаженны..."), а одни - в форме второго лица (ст. 11 и след. "блаженны вы..."). Первые восемь "заповедей блаженства" разделены на две части (ст. 3-6 и ст. 7-10), к-рые в греч. ..

Западничество

Общественно-политическое движение, возникшее в сороковых годах 19 века, участники которого утверждали, что Россия должна развиваться не по своему особому пути, а по тому же, по которому развивалась Западная Европа. Среди основных представителей. П.Я. Чаадаев, И.С. Тургенев, С.М. Соловьев и другие. Идейными противниками западников были славянофилы (см. Славянофильство), которые придерживались православных позиций.. ..

Запасные Дары

Святые Дары, освященные на литургии и хранящиеся в дарохранительнице для неотложного причащения тяжелобольных и умирающих.. ..

Заповеди Божии

Десять заповедей, данных Богом пророку Моисею на горе Синай. 1) Я Господь твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня. 2) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой. 3) Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно. 4) Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу Богу твоему (со вр..

Запрестольный образ

Икона, помещающаяся на восточной стороне алтаря за престолом и изображающая Спасителя, Божию Матерь или того святого (или событие), которому посвящен храм.. ..

Дополнительный поиск Заповеди блаженства Заповеди блаженства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заповеди блаженства" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заповеди блаженства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа