Западничество

160

Общественно-политическое движение, возникшее в сороковых годах 19 века, участники которого утверждали, что Россия должна развиваться не по своему особому пути, а по тому же, по которому развивалась Западная Европа. Среди основных представителей. П.Я. Чаадаев, И.С. Тургенев, С.М. Соловьев и другие. Идейными противниками западников были славянофилы (см. Славянофильство), которые придерживались православных позиций..

Значения в других словарях
Западничество

ЗАПАДНИК, ЗАПАДНИЧЕСТВО.. ..

Западничество

-а, ср.. ..

Западничество

Термин впервые встречается в русской культуре в 40-х гг. XIX в., в частности, в «Воспоминаниях» Ивана Ивановича Панаева (т. II, гл. 5).Термин стал часто употребляться после разрыва К. С. Аксакова с В. Г. Белинским в 1840 г. Образовались две группы литераторов — славянофилы (см. Славянофильство), которые стали говорить об «особом пути России» (И. С. Аксаков, И. В. Киреевский, Ю. Ф. Самарин,A. С. Хомяков), и «западники», как стали называть Т. Н. Грановского,B. Г. Белинского, К. Д. Кавелина, Н. X..

Западничество

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Западничество

Ср.1) Общественное течение в Российском государстве в 40-50-х годах XIX в., сторонники которого выступали за развитие России по западноевропейскому пути.2) То, что характеризует представителей такого течения.. ..

Западничество

ЗА́ПАДНИЧЕСТВО -а. Ср. В России в 40 - 50-х годах 19 в. Общественное течение, представители которого, в отличие от славянофилов, выступали за западноевропейский путь развития страны.. ..

Западничество

-а, ср. В России в середине 19 в. Общественное течение, представители к-рого, принадлежа к разным политическим направлениям, признавали, в отличие от славянофилов, западноевропейский капиталистический путь развития приемлемым для России. II прил. Западнический, -ая, -ое.. ..

Западничество

Западничества, мн. Нет, ср. (истор.). Культурное течение, признававшее Западную Европу идеалом исторического развития для России. Противоп. Славянофильство. Еще весьма недавно между так наз. Славянофильством и так наз. Западничеством шел чрезвычайно жаркий спор о том, существует ли народность. А. Григорьев.. ..

Западничество

Одно из основных идейных и общественно-политических течений в России XIX в. Существует предположение, что термин "западники" ввел Н. В. Гоголь, и он быстро распространился в общественной среде. Западничество является частью более широкого явления - европеизма, представляющего собой умонастроение значительной части русской интеллигенции, которое выражалось в сильных прозападных симпатиях. В отличие от европеизма западничество выступает как концептуально завершенное течение общественной мысли, общ..

Западничество

– одно из наиболее влиятельных идейных течений в русской общественной мысли 30 – 50-х гг. 19 в., ориентированное на развитие России в русле европейской цивилизации. Оно было порождено активными поисками передовой русской интеллигенции того времени ответов на вопросы о грядущих социальных преобразованиях в стране, о выборе ею путей и форм развития. Представители этого направления общественно-политической мысли исходили из того, что прогресс в России невозможен без опоры на передовые ценности мате..

Западничество

ЗАПАДНИЧЕСТВО (ЕВРОПЕЙСТВО) - течение русской общественной мысли 40-60-х 19 в., противостоящее идеологии славянофильства. Первоначальной организационной базой 3. Являлись Московские литературные салоны, где западники и славянофилы дискутировали об историософии русской судьбы (Флоровский). Идеология 3. Формировалась в кружках Станкевича (П.В. Анненков, Бакунин, Белинский, В.П. Боткин, Грановский и др.) и Герцена - Н.П. Огарева. Социальный состав представителей 3. Весьма разнообразен. Дворяне, куп..

Западничество

- одно из основных идейных и общественно-политических течений в России XIX в. Существует предположение, что термин "западники" ввел Н. В. Гоголь и он быстро распространился в общественной среде. 3. Является частью более широкого явления - европеизма, представляющего собой умонастроение значительной части русской интеллигенции, которое выражалось в сильных прозападных симпатиях. В отличие от европеизма 3. Выступает как концептуально завершенное течение общественной мысли, общая идеологическая п..

Закон Божий

Религиозное учение, преподающее своим последователям обязательные правила жизни и деятельности. Как учебный предмет слагается из катехизиса, Священной истории, истории Церкви, церковных молитв, объяснения богослужения.. ..

Закхей

Мытарь (сборщик податей), удостоившийся особенного внимания Иисуса Христа и пообещавший раздать половину своего имущества нищим, а всем тем, кого он обидел или обманул, воздать долг в четырехкратном размере.. ..

Запасные Дары

Святые Дары, освященные на литургии и хранящиеся в дарохранительнице для неотложного причащения тяжелобольных и умирающих.. ..

Заповеди блаженства

Девять заповедей, данных Иисусом Христом в Нагорной проповеди, и являющихся основанием христианского вероучения. 1) Блаженны нищие духом (смиренные), ибо их есть Царство Небесное. 2) Блаженны плачущие (о грехах своих), ибо они утешатся. 3) Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. 4) Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. 5) Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. 6) Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. 7) Блаженны миротворцы, ибо оны будут наречены сынами Божиими..

Дополнительный поиск Западничество Западничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западничество" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа