Звон колокольный

151

Одна из существенных принадлежностей богослужения. Употребляется для призыва христиан к богослужению, для оповещения тех, кто не присутствует в храме, о самых важных моментах богослужения, а помимо богослужения - либо для выражения духовной радости в великие праздники, либо для выражения общей скорби при погребении усопших. Звон при богослужениях бывает нескольких видов. 1) благовест - мерные удары в один колокол. 2) перезвон - удары во все колокола поочередно, начиная с большого и до самого малого. 3) двузвон - звон во все колокола дважды, в два приема. 4) трезвон - удары в несколько колоколов или во все колокола, в три приема (в три звона). 5) перебор - медленные поочередные удары в каждый колокол по одному разу от самого маленького до самого большого, а потом удар во все колокола..

Значения в других словарях
Зачала

Пронумерованные отрывки, на которые разделены Евангелие и Апостол для удобства чтения на богослужениях.. ..

Звездица

Один из священных предметов церковной утвари. Представляет собой две крестообразно соединенные дуги, скрепленные на вершине. После окончания проскомидии ставится на дискос над Святым Агнцем. Означает чудесную звезду, за которой волхвы шли в Вифлием на поклонение родившемуся Спасителю.. ..

Звонница

Сооружение в виде стенки с проемами для подвешивания колоколов, поставленное либо над крыльцом или стеной храма, либо отдельно.. ..

Звонцы

Маленькие колокольцы, закрепленные на архиерейском богослужебном облачении.. ..

Дополнительный поиск Звон колокольный Звон колокольный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звон колокольный" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звон колокольный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа