Звонцы

153

Маленькие колокольцы, закрепленные на архиерейском богослужебном облачении..

Значения в других словарях
Звонцы

семейство двукрылых насекомых. То же, что Комары-дергуны. ..

Звонцы

Звонцы на одеянии ветхозаветного первосвященника должны были напоминать ему об обязанности непрестанно возвещать волю Божию. Ныне З. Находятся на саккосах и мантиях архиерейских.. ..

Звон колокольный

Одна из существенных принадлежностей богослужения. Употребляется для призыва христиан к богослужению, для оповещения тех, кто не присутствует в храме, о самых важных моментах богослужения, а помимо богослужения - либо для выражения духовной радости в великие праздники, либо для выражения общей скорби при погребении усопших. Звон при богослужениях бывает нескольких видов. 1) благовест - мерные удары в один колокол. 2) перезвон - удары во все колокола поочередно, начиная с большого и до самого мал..

Звонница

Сооружение в виде стенки с проемами для подвешивания колоколов, поставленное либо над крыльцом или стеной храма, либо отдельно.. ..

Зложелательство

Грех желания комулибо зла, беды, вреда.. ..

Злопамятство

См. Памятозлобие.. ..

Дополнительный поиск Звонцы Звонцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звонцы" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звонцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа