Знамения Божией Матери икона

156

Представляет поясное изображение Богоматери с простертыми к небу руками и с младенцем Иисусом, который правой рукой благословляет мир, а в левой держит свиток как знак Своего спасительного учения. Впервые это название дано было Новгородской иконе, после выноса которой на городскую стену, обратились в бегство в 1170 году войска Андрея Боголюбского, осаждавшие город. Празднование этой иконе, как и всем иконам Знамения Божией Матери - 27 ноября/10 декабря. Курская икона Знамения Божией Матери была обретена в 1295 года на берегу реки Тускары, близ того места, где располагался Курск, незадолго до того полностью уничтоженный татарами. При царе Федоре Иоанновиче на этом месте был выстроен монастырь, известный под именем Коренной пустыни.

Со временем и сама эта икона получила название Курской-Коренной. В годы гражданской войны она была вывезена из России и почитается с тех пор как хранительница всех русских, живущих в рассеянии по белу свету. Празднование этой иконе совершается 27 ноября/10 декабря, а также 8/21 марта, 8/ 21 сентября и в 9-ю пятницу по Пасхе..

Значения в других словарях
Знамение

Знак, явление природы или чудо, посылаемое Богом для предвещения или подтверждения чего-либо.. ..

Знамение крестное

Изображение креста движением руки для осенения себя или кого-либо.. ..

Знаменный распев

Древнейший из церковных распевов, главный среди них. Название происходит от слова "знамя", которым именовались древние безлинейные нотные знаки, похожие на флажки, служившие для записи распева.. ..

Зосима и Савватий

Зосима (ум. В 1478) и Савватий (ум. В 1435)святые преподобные (память Зосимы 17/30 апреля и 8/21 августа, память Савватия 8/21 августа и 27 сентября/10октября), отцы-основатели Соловецкого монастыря.. ..

Дополнительный поиск Знамения Божией Матери икона Знамения Божией Матери икона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Знамения Божией Матери икона" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Знамения Божией Матери икона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 28 символа