Знаменный распев

222

Древнейший из церковных распевов, главный среди них. Название происходит от слова "знамя", которым именовались древние безлинейные нотные знаки, похожие на флажки, служившие для записи распева..

Значения в других словарях
Знаменный распев

основной фонд русских церковных напевов. Название происходит от старославянского слова «знамя». Знаменами, или крюками (См. Крюки), назывались безлинейные знаки, применявшиеся для записи напевов. Первоначально название З. Р. Означало записанные напевы, в отличие от пения по устной традиции. З. Р. Сложился в 12 в. На основе заимствованных из народных песенности кратких мотивов, получивших название полевок. Они подчинялись системе осмогласия (См. Осмогласие). Количество полевок постепенно увеличи..

Знаменный Распев

ЗНАМЕННЫЙ распев (крюковое пение) - основной вид древнерусского церковного пения (напевы записывались особыми знаками - знаменами, или крюками). Известен с 11 в. Развивался в рамках системы осмогласия (см. Также Глас). Мелодии знаменного распева использовали в своих сочинениях П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов и др. Знаменный распев в одноголосном варианте сохранился поныне у старообрядцев.. ..

Знаменный Распев

- См. РАСПЕВ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Знаменный Распев

ЗНАМЕННЫЙ РАСПЕВ (крюковое пение>), в 11 - 17 вв. Основной распев древнерусской церковной музыки. Название - от наименования использовавшихся для его записи знаков - знамен (или крюков). Подчинен системе осмогласия. Использован в произведениях С.В. Рахманинова, П.Г. Чеснокова, А.Т. Гречанинова. Сохранился у старообрядцев.. ..

Знаменный распев

Основной вид др.-рус. Церк. Пения. Назв. Происходит от старослав. Слова "знамя", т.е. Знак. Знамёнами или крюками назывались безлинейные знаки, применявшиеся для записи напевов. З. Р. Представлял собой монодию, исполнявшуюся в унисон. Лишь на позднейших этапах его развития (не ранее сер. 16 в.) в нём появляются элементы многоголосия. Время возникновения З. Р. С полной точностью установить не удаётся. С. В. Смоленский считал, что он сложился уже к концу 10 в. Д. В. Разумовский, В. М. Металлов и А..

Знамение крестное

Изображение креста движением руки для осенения себя или кого-либо.. ..

Знамения Божией Матери икона

Представляет поясное изображение Богоматери с простертыми к небу руками и с младенцем Иисусом, который правой рукой благословляет мир, а в левой держит свиток как знак Своего спасительного учения. Впервые это название дано было Новгородской иконе, после выноса которой на городскую стену, обратились в бегство в 1170 году войска Андрея Боголюбского, осаждавшие город. Празднование этой иконе, как и всем иконам Знамения Божией Матери - 27 ноября/10 декабря. Курская икона Знамения Божией Матери была ..

Зосима и Савватий

Зосима (ум. В 1478) и Савватий (ум. В 1435)святые преподобные (память Зосимы 17/30 апреля и 8/21 августа, память Савватия 8/21 августа и 27 сентября/10октября), отцы-основатели Соловецкого монастыря.. ..

Зоя

(ок. 287)святая мученица (память 18/31 декабря). Пострадала за веру Христову вместе со святым мучеником Севастианом. Зою казнили, повесив за волосы, а Севастиана привязали к дереву и расстреляли стрелами (этому событию посвящено известное полотно художника Тициана). Вместе с ними была казнена и дружина Севастиана, который был начальником стражи.. ..

Дополнительный поиск Знаменный распев Знаменный распев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Знаменный распев" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Знаменный распев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа