Зоя

171

(ок. 287)святая мученица (память 18/31 декабря). Пострадала за веру Христову вместе со святым мучеником Севастианом. Зою казнили, повесив за волосы, а Севастиана привязали к дереву и расстреляли стрелами (этому событию посвящено известное полотно художника Тициана). Вместе с ними была казнена и дружина Севастиана, который был начальником стражи..

Значения в других словарях
Зоя

Византийская императрица, дочь имп. Константина VIII (Македонского), известная, главным образом, своими любовными приключениями. В 1028-г., во время предсмертной болезни отца, у которого не было мужского потомства, З., которой в то время было 50 лет, была выдана, из политических соображений, замуж за Романа Аргира, получившего, таким образом, императорский престол (Риман III). Отстраненная мужем на второй план, З. Стала игрушкой в руках приближенного к императору евнуха Иоанна, поместившего при ..

Зоя

Жизнь. Зойка, Зоюня, Зоюха, Зоюша, Зоюшка, Зоха, Зоша, Зося, Зая. ..

Зоя

Об. Сиб. (назойливый, настоятельный) хлопотун, докучник.. ..

Зоя

Зоя в переводе с древнегреческого означает - "жизнь". Девочка Зоя - это послушный и приветливый ребенок. Родители балуют ее, она их любимица. Верит сказкам и сильно огорчается, когда узнает, что Деда Мороза на самом деле не бывает, а вместо него приходит переодетый дядька. Дружит больше с девочками, мальчишек сторонится из-за их беспокойного характера и драчливости. Часто придумывает всякие страшные истории и рассказывает их своим подружкам с большой убедительностью. Рано начинает помогать матер..

Знаменный распев

Древнейший из церковных распевов, главный среди них. Название происходит от слова "знамя", которым именовались древние безлинейные нотные знаки, похожие на флажки, служившие для записи распева.. ..

Зосима и Савватий

Зосима (ум. В 1478) и Савватий (ум. В 1435)святые преподобные (память Зосимы 17/30 апреля и 8/21 августа, память Савватия 8/21 августа и 27 сентября/10октября), отцы-основатели Соловецкого монастыря.. ..

Иванов

Александр Андреевич (1806-1858)художник, автор грандиозной картины "Явление Мессии (Христа) народу", над которой он работал 20 лет. Картина находится в Третьяковской галерее.. ..

Иверская икона Божией Матери

Величайшая святыня Афона. В 9 веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. Тогда в тех краях распространилось иконоборчество. Иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один из воинов ударил икону копьем. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Потрясенный этим чудом, воин с раскаянием пал на колени. Потом он оставил ересь и принял иночество. Чтобы спасти икону от поругания, женщина пустила ее в море. Спустя много лет эта икона явилась в "..

Дополнительный поиск Зоя Зоя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зоя" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зоя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 3 символа