Иоанн Кронштадтский

154

(Сергиев) (1829-1908)святой праведный (память 20 декабря/2 января) - священник, твердый и последовательный поборник православной веры, приобретший широкую популярность как молитвенник за больных, заботливый благотворитель, борец против еретиков и безбожников..

Значения в других словарях
Иоанн Кронштадтский

ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ (Сергеев Иван Ильич) (1829-1908) - церковный проповедник, духовный писатель, протоиерей и настоятель Андреевского собора (Кронштадт). Имел при жизни славу "народного святого". Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Иоанн Кронштадтский

ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ (в миру Иван Ильич Сергеев) (1829-1908), церковный деятель, писатель. Протоиерей и настоятель Андреевского собора (Кронштадт). С 1880-х гг. На проповеди И. К. Собиралось ежедневно 5-6 тыс. Верующих. Имел при жизни славу "молитвенника и заступника" верующих (приглашён к умиравшему М. Е. Салтыкову-Щедрину, на его руках скончался император Александр III). Основал ряд монастырей, храмов, благотворительных учреждений. Сочинение "Моя жизнь во Христе". Канонизирован Русской правосла..

Иоанн Кронштадтский

Протоиерей — см. Сергиев.. ..

Иоанн Кронштадтский

Иоанн Кронштадтский - протоиерей в Кронштадте, в 90-х годах прошлого века слыл среди городского купечества и мещанства святым и чудотворцем, полуграмотный поп, имевший большое влияние на Александра III и Николая II. Особенно чтил Иоанна Александр III, который перед своей смертью вызвал его к себе в Ливадию. В 1905 г. Отец Иоанн входит в "Союз русского народа", становится оголтелым антисемитом и черносотенцем и работает рука об руку с председателем "Союза русского народа" Дубровиным. Проникши в в..

Иоанн Кронштадтский

— протоиерей. См. Сергиев.{Брокгауз}. ..

Иоанн Кронштадтский

- полуграмотный поп, протоиерей в Кронштадте в 90-х годах прошлого века, слыл среди городского купечества и мещанства святым и чудотворцем. Его агенты усердно поддерживали в народе веру в его чудеса и обирали стекавшихся к нему со всех сторон богомольцев. Иоанн имел большое влияние на Александра III и Николая II. Особенно чтил Иоанна Александр III, который перед своей смертью вызвал его к себе в Ливадию. В 1905 г. Отец Иоанн входит в "Союз русского народа", становится оголтелым антисемитом и чер..

Иоанн Кронштадтский

(наст. Имя и фам. Иван Илларионович Сергеев. 1829–1908) – церк. Проповедник, духовный писатель и настоятель Андреевского собора (Кронштадт). Имел при жизни славу «народного святого». Канонизирован Рус. Правосл. Церковью.. ..

Иоанн Златоуст

, архиепископ Константинопольский (347-407)святой (память 27 января/9 февраля, 30 января/12 февраля, 14/27 сентября и 13/26 ноября), Вселенский учитель Церкви (наряду с Василием Великим и Григорием Богословом), один из величайших отцов Церкви, составивший главное христианское богослужение - литургию Иоанна Златоуста. Знаменитый проповедник - его "Беседы", записанные скорописцами, и до сего дня восхищают читателей глубиной мудрости, абсолютной преданностью православию и необыкновенной красотой из..

Иоанн Креститель

(1 в.)святой пророк и Предтеча Господень (память 7/20 января, 24 февраля/9 марта, 25 мая/7 июня, 24 июня/7 июля, 29 августа/11 сентября и 12/25 октября), сын священника Захарии и праведной Елисаветы, предшественник и предвестник Иисуса Христа. Знаком покаяния и духовного обновления избрал крещение, то есть омовение в воде через погружение в нее. Многие стали принимать этот обряд, крестился у Иоанна и Сам Иисус Христос. Вскоре затем Иоанн пал жертвой злобы и бесчестия властителей, обличенных им, ..

Иоанн Лествичник

(ум. 649)святой преподобный (память 30 марта/12 апреля и в Неделю 4-ю Великого поста), настоятель Синайского монастыря, автор знаменитого сочинения по аскетике "Лествица райская", дающего руководство к иноческой жизни, которая преставляет собой путь непрерывного и трудного восхождения по лествице (лестнице) духовного совершенствования.. ..

Иоанн Снычев

(1927-1995)митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский (с 1990). Крупный церковный и общественный деятель. Духовный лидер православно-патриотических сил России. Написал ряд значительных трудов, посвященных истории России и роли православия в жизни нашего Отчества, автор множества проповедей, выступлений, бесед, газетных и журнальных статей.. ..

Дополнительный поиск Иоанн Кронштадтский Иоанн Кронштадтский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Кронштадтский" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Кронштадтский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа