Макарий Глухарев

166

(1792-1847)архимандрит, знаменитый русский миссионер просветитель народов Алтая..

Значения в других словарях
Макарий Глухарев

(в миру Михаил Яковлевич) — знаменитый русский миссионер, род. В 1792 г. В Вязьме, сын священника. Учился в Смоленской семинарии и СПб. Дух. Акд. В Екатеринославе, куда он был назначен на должность профессора и инспектора семинарии, архиепископ Иов Потемкин обходился с ним "строго". И обучал пылкого юношу "смирению". В 1819 г. Глухарев принял монашество и в 1821 г. Назначен ректором Костромской семинарии, с возведением в архимандриты, но в 1823 г. Оставил службу и поселился в К..

Лютеранство

Одно из основных христианских вероисповеданий протестантского толка, основанное в 16 веке в Германии Мартином Лютером. Отрицает Священное Предание, церковную иерархию, таинство священства. Распространено в Германии, прибалтийских и скандинавских государствах, США.. ..

Макарий

(1482-1563)святой (память 30 декабря/12 января), митрополит Московский и всея Руси. Просвещеннейший иерарх, энергичный руководитель Церкви, авторитетный государственный деятель.. ..

Максим Грек

(ок. 1475-1556)святой преподобный (память 21 января/З февраля). Церковный писатель, публицист, филолог, переводчик. В 1518 году приехал из Ватопедского монастыря на Афоне в Русское государство. Автор множества проповедей, переводов, богословских трудов, статей по филологии.. ..

Мантия

Монашеское одеяние. Длинная, без рукавов, накидка с одной застежкой - на вороте.. ..

Дополнительный поиск Макарий Глухарев Макарий Глухарев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарий Глухарев" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарий Глухарев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа