Самолюбие

167

Одно из проявлений греха гордости. Пристрастие к себе, суетность и тщеславие во всем, что касается своей личности, желание первенства, почета, отличия, преимуществ перед другими..

Значения в других словарях
Самолюбие

Сознание собственных достоинств и способностей и вытекающее отсюда стремление к проявлению их в разнообразных отраслях деятельности и требование признания их со стороны других. Так как правильная самооценка очень трудна, то С. Часто бывает ложным, т. Е. Человек требует от других признания за ним таких качеств и достоинств, которыми не обладает. О С. В более глубоком философском смысле см. Эгоизм.. ..

Самолюбие

-я, ср.. ..

Самолюбие

Нужно очень много самолюбия для того, чтобы не слишком его выказывать. Пьер Мариво Наше самолюбие больше страдает, когда порицают наши вкусы, чем когда осуждают наши взгляды. Франсуа Ларошфуко Мы не в силах пренебречь презрением окружающих. У нас слишком мало самолюбия. Люк де Вовенарг По тому, как самолюбивы женщины пожилые, которые уже никому не нравятся, можно судить, каково было их самолюбие в молодые годы. Никола Шамфор Любовь сильнее самолюбия. Женщину можно любить, даже когда она презирае..

Самолюбие

• безграничное самолюбие. ..

Самолюбие

Гонор.. ..

Самолюбие

Безграничное, безмерное, безудержное, беспредельное, болезненное, большое, гипертрофированное, глупое, гордое, довольное, заносчивое, здоровое, излишнее, ложное, мальчишеское, мелкое, мелочное, молодое, ненасытное, необузданное, неограниченное, непомерное, неумеренное, обидчивое, огромное, озлобленное, оскорбленное, преувеличенное, раздраженное, раздражительное, раздутое, разъяренное, ребяческое, ребячье (разг.), самонадеянное (устар.), страшное (разг.), ужасное (разг.), униженное, упрямое, уязв..

Самолюбие

(иноск.) - чувство собственного достоинства. АмбицияСр. Под словом самолюбие (корень всяких прочих пороков) не разумею я того чувства собственного достоинства, которое, не выходя из границ умеренности, нимало не предосудительно для человека. От такого самолюбия не изъяты люди самые скромные и добродетельные.Погорельский. Двойник. 2, 4.. ..

Самолюбие

Ср.Чувство собственного достоинства, самоуважение (обычно сочетающееся с повышенным вниманием ко мнению о себе окружающих).. ..

Самолюбие

САМОЛЮ́БИЕ -я. Ср.. ..

Самолюбие

-я, ср. Чувство собственного достоинства, самоуважения, самоутверждения. Болезненное с. (обострённое). Оскорблённое с. Щадить чьё-н. С. (не давать повода для возникновения чувства обиды, оскорблённого самолюбия).. ..

Самолюбие

Самолюбия, ср. Высокая оценка своих сил, сочетающаяся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих. Чувствительность к мнению окружающих о себе. Человек большого самолюбия. Ложное самолюбие. Болезненное самолюбие. Щадить чье-н. Самолюбие. Этого, пожалуй, автору не говорите, из сожаления к молодости и авторскому самолюбию, самому беспокойному из всех самолюбий. Нужен талант, а его тут и следа нет. Гончаров.. ..

Саввин-Сторожевский Рождествено-Богородский монастырь

Мужской монастырь близ Звенигорода, основанный преподобным Саввой около 1380 года. Особенного расцвета достиг после явления мощей преподобного Саввы в 1652 году. В 1812 году разорен и разграблен французами. Восстановлен. В советское время - музей. Теперь возвращен Церкви.. ..

Саккос

Верхнее богослужебное облачение архиерея, заменяющее фелонь.. ..

Самоубийство

Самый страшный грех против шестой заповеди Божией, так как в самоубийстве, кроме греха убийства, заключается еще смертный грех отчаяния, ропота против Бога и дерзкого восстания против Промысла Божия, так как именно Бог дает всякому человеку жизнь и только Бог может распоряжаться ею. Самоубийцы лишаются церковного погребения (в прежние времена их даже и хоронили за кладбищенской оградой), лишаются церковных молитв (записки с именами самоубийц подавать в храмах для поминовения запрещается). Исключ..

Саровская пустынь

Мужской монастырь, основанный в 17 веке. Пустынь приобрела известность прежде всего благодаря преподобному Серафиму Саровскому, подвизавшемуся в ней в течение многих лет.. ..

Дополнительный поиск Самолюбие Самолюбие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самолюбие" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самолюбие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа