Активатор Плазминогена Тканевый

108

(tissue plasminogen activator, tpa, TPA) - присутствующий в организме белок, способный разрушать образующиеся тромбы (см. Тромболиз). В настоящее время его получают методами генетической инженерии (см. Альтеплаза). Этот белок требует обязательного присутствия в организме фибрина, который является кофактором. Кроме того, он способен активизировать плазминоген на поверхности фибрина, что отличает его от других активаторов плазминогена, таких как стрептокиназа и урокиназа. (Активаторы плазминогена, содержащиеся в тканях, способны непосредственно превращать плазминоген в плазмин - ред.).

Значения в других словарях
Акт Идеомоторный

- переход представления о движении мышц в реальное выполнение этого движения. Иначе, появление нервных импульсов, обеспечивающих движение, как только возникает представление о нем. Эти акты непроизвольны, неосознаваемы и обычно имеют слабо выраженные пространственные характеристики. Принцип акта идеомоторного открыл в XVIII в. Английский врач Д. Гартли и разработал английский психолог В. Карпентер. Дальнейшие исследования показали, что движения, сопровождающие процесс представления движений, не ..

Актг (actg), Гормон Адренокортикотропный

(adrenocortikotrophic), АДРЕНОКОРТИКОТРОПИН (adrenocortikotrophih), КОРТИКОТРОПИН (corticotrophin) - гормон, синтезируемый передней долей гипофиза. Вырабатывается в больших количествах в ответ на любую стрессовую ситуацию. АКТГ контролирует секрецию кортикостероидных гормонов, вырабатываемых надпочечниками. Назначается обычно в виде инъекций для исследования функций надпочечников или для лечения некоторых ревматических заболеваний (особенно у детей) и астмы.. ..

Активационная Теория

См. Теории эмоций.. ..

Активация

- см. Внимания физиологические механизмы, Ориентировочная реакция.. ..

Дополнительный поиск Активатор Плазминогена Тканевый Активатор Плазминогена Тканевый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активатор Плазминогена Тканевый" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активатор Плазминогена Тканевый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа