Актг (actg), Гормон Адренокортикотропный

100

(adrenocortikotrophic), АДРЕНОКОРТИКОТРОПИН (adrenocortikotrophih), КОРТИКОТРОПИН (corticotrophin) - гормон, синтезируемый передней долей гипофиза. Вырабатывается в больших количествах в ответ на любую стрессовую ситуацию. АКТГ контролирует секрецию кортикостероидных гормонов, вырабатываемых надпочечниками. Назначается обычно в виде инъекций для исследования функций надпочечников или для лечения некоторых ревматических заболеваний (особенно у детей) и астмы..

Значения в других словарях
Акт Апперцепции

- процесс организации единицы более высокого порядка. Сознание способно почти беспредельно насыщаться некоим содержанием, если оно активно объединяется во все более крупные единицы. Способность к укрупнению единиц обнаруживается не только в простейших перцептивных процессах, но и в мышлении.. ..

Акт Идеомоторный

- переход представления о движении мышц в реальное выполнение этого движения. Иначе, появление нервных импульсов, обеспечивающих движение, как только возникает представление о нем. Эти акты непроизвольны, неосознаваемы и обычно имеют слабо выраженные пространственные характеристики. Принцип акта идеомоторного открыл в XVIII в. Английский врач Д. Гартли и разработал английский психолог В. Карпентер. Дальнейшие исследования показали, что движения, сопровождающие процесс представления движений, не ..

Активатор Плазминогена Тканевый

(tissue plasminogen activator, tpa, TPA) - присутствующий в организме белок, способный разрушать образующиеся тромбы (см. Тромболиз). В настоящее время его получают методами генетической инженерии (см. Альтеплаза). Этот белок требует обязательного присутствия в организме фибрина, который является кофактором. Кроме того, он способен активизировать плазминоген на поверхности фибрина, что отличает его от других активаторов плазминогена, таких как стрептокиназа и урокиназа. (Активаторы плазминогена,..

Активационная Теория

См. Теории эмоций.. ..

Дополнительный поиск Актг (actg), Гормон Адренокортикотропный Актг (actg), Гормон Адренокортикотропный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актг (actg), Гормон Адренокортикотропный" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актг (actg), Гормон Адренокортикотропный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 40 символа