Активация (тонус, Реакция Пробуждения, Возбуждение Цнс)

103

Состояние готовности организма перед реакцией «бей или беги». При этом происходит изменение на сенсорном, гормональном, эндокринном и мышечном уровне. Уровень активации изменяется в широких пределах, от алертности до глубокого сна. Система ретикулярной активации (см. Ретикулярная формация) способна улавливать появление внешних стимулов. Если эти стимулы имеют потенциальное значение для организма, они активируют деятельность мозга. Полученный импульс заставляет спящее животное проснуться или повышает алертность бодрствующего животного. Уровень активации организма также зависит от дневного цикла (циркадный ритм), а у людей еще от использования стимулирующих препаратов (например, кофеина) и депрессантов (например, алкоголя).

Хотя большинство курильщиков считает, что курение успокаивает их, никотин на самом деле дает стимулирующий эффект. Поэтому так много людей курит в питейных заведениях. Стимулирующий эффект никотина противодействует депрессивному эффекту алкоголя, позволяя человеку сохранять достаточно высокий уровень активности и общительности..

Значения в других словарях
Активационная Теория

См. Теории эмоций.. ..

Активация

- см. Внимания физиологические механизмы, Ориентировочная реакция.. ..

Активация Психологическая

- продолжение активации физиологической. Связана с расшифровкой внешних сигналов, зависимой от уровня бодрствования и от состояния сознания, а также от потребностей, вкусов, интересов и планов человека.. ..

Активация Физиологическая

- связана с функцией центров, находящихся у основания мозга головного. В этих центрах заключены механизмы пробуждения. Именно на этом уровне собираются и классифицируются сигналы, идущие от мира внешнего и от самого организма, прежде чем они - при их достаточной важности - отправляются в кору мозга большого. Происходящая в результате этого активация высших центров позволяет организму бодрствовать и внимательно следить за сигналами от окружения, что обеспечивает ему сохранение физиологического и ..

Дополнительный поиск Активация (тонус, Реакция Пробуждения, Возбуждение Цнс) Активация (тонус, Реакция Пробуждения, Возбуждение Цнс)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активация (тонус, Реакция Пробуждения, Возбуждение Цнс)" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активация (тонус, Реакция Пробуждения, Возбуждение Цнс), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 55 символа