Анимизм

101

(от лат. Anima - душа) - картина мира, в которой не только живые, но и неживые (с т. Зр. Современной науки) объекты рассматриваются как живые и одушевленные. Специфическим для А., в отличие от аниматизма, компонентом является представление о существовании отделимых от тела духов (душ), которые представлялись антропоморфно или зооморфно. Выдвинувший концепцию А. Англ, антрополог Э. Б. Тайлор (см. Англ, антропологическая школа) полагал, что А. - это простейшая и первичная форма религиозного сознания, появившаяся в первобытную эпоху. Одним из доказательств простоты и первичности А. Служит, по мнению Тайлора, тот факт, что А. Характерен и для детей (см. Анимизм детский). (Б. М.).

Значения в других словарях
Анима|анимус

См. Душа. Душевный образ.. ..

Аниматизм

(от лат. Animatus - одушевленный) - комплекс первобытных представлений о безличной, неперсонифицируемой, сверхъестественной силе, действующей в природе и влияющей на саму жизнь, ее условия (напр, климат), успешность деятельности человека (напр, успех в охоте, войне). А. Представляет собой одну из первых попыток осмысления мира. А., как и анимизм, "замешан". На антропоморфизме', первобытный человек верил, что все окружающие его явления природы (напр, метеорологические) живут такой ж..

Анимизм Детский

(англ. Child animism) - склонность детей оценивать неживые объекты (напр, куклы} как живые (по-видимому, правильнее говорить об аниматизме, а не об анимизме). Идею и термин А. Д. Выдвинул Э. Б. Тайлор. Многие известные психологи (напр. С. Холл) полагали, что А. Д. - неизбежная природная особенность детского ума, согласующаяся с биогенетической концепцией (см. Биогенетический закон). С т. Зр. Ж. Пиаже, антропоморфический А. Д. Вписывается в общую картину детского эгоцентризма. Л. С. Выготский (19..

Анимункулус

Буквально – "животное в голове". Следовательно, схематическое изображение проекции тела животного на сенсорной зоне коры головного мозга. Эквивалент – гомункулус (2).. ..

Дополнительный поиск Анимизм Анимизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анимизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анимизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа