Дьюи (dewey) Джон

92

(20.10.1859, Барлингтон, Вермонт - 2.06.1952, Нью-Йорк) - американский философ и педагог. Биография. Образование получил в Вермонтском университете и колледже Хопкинса (доктор философии, 1884). С 1889 г. - профессор философии в Мичиганском университете, затем в Миннесотском, Чикагском и Колумбийском. Президент Американской психологической и философской ассоциации (1889-90), первый президент Американской ассоциации университетских профессоров. Читал многочисленные гостевые лекции в Китае, Японии, Англии. Исследования. Автор первого американского учебника по психологии. На основе философии Гегеля развивал представления, согласно которым сознание и мышление человека обусловлены содержанием практических действий. Основная функция интеллекта - установление наиболее эффективных отношений с объектами окружающего мира.

В преобразовании ряда проблемных ситуаций у индивида формируется опыт, который представляет собой единство субъекта и объекта. Дьюи выделил несколько этапов исследовательской деятельности. Возникновение чувства затруднения, определение его содержания и границ, выдвижение гипотез о разрешении проблемы, выведение конкретных следствий из гипотезы, фиксация данных, приводящая к принятию или отклонению гипотезы. Сочинения. Essays in Experimental Logic. Chi., 1918. Human Nature and Conduct. N.Y., 1930. Problems of Men. N.Y., 1946. Experience and Nature. N.Y., 1958 Reconstruction in Philosophy. Boston, 1970. Психология и педагогика мышления. М., 1915. Введение в философию воспитания. М., 1921.

Значения в других словарях
Дыхания, Частота

Обычно используется как измерение эмоциональности и возбуждения посредством сравнения относительного количества времени, затрачиваемого на вдох и выдох. См. I/E коэффициент.. ..

Дыхательная Терапия По Миддендорф

Техника дыхательной терапии и дыхательной педагогики, развитая немецким ученым Миддендорф (Middendorf I.). Как учение о дыхании имеет также название "познаваемое дыхание". Миддендорф говорит о том, что "дыхание выполняет жизненно важную функцию. Через наше дыхание мы можем познать наше тело. Дыхание можно познать и прочувствовать. Его трудно передать словами". Миддендорф (род. В 1910) основала в 1965 г. Институт дыхательной терапии и дыхательных занятий в Берлине. Институт суще..

Дьюи Джон

- См. Инструментализм, Самообразование, Функциональная психология. Е-ВОЛНА (от англ. Expectation - ожидание) - отрицат. Изменение электрического потенциала, регистрируемое в передних отделах коры мозга в период между действием предварительного (предупреждающего) и пускового (т. Е. Требующего к.-л. Реакции испытуемого) сигналов. Е-в. Отражает состояние готовности к восприятию сигнала к действию.Е-в. Развивается через 0,5 с после действия предупредительного сигнала, ее длительность растет с увелич..

Дьюи Джон | Dewey, John (1859-1952)

Статье Дьюи The reflex arc concept in psychology ("Понятие рефлекторной дуги в психологии") обычно приписывают статус программной работы, связанной с учреждением функционализма как самостоятельной школы психологии, а не только как теоретической ориентации или установки.. ..

Дополнительный поиск Дьюи (dewey) Джон Дьюи (dewey) Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дьюи (dewey) Джон" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дьюи (dewey) Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа