Философия

110

Это можно обозначить наиболее банальной из фраз. "поиск истины". Имеются различные способы проведения поисков, которые действительно относятся к этой дисциплине, и различные области природы, в которых этот поиск ведется тысячелетиями. Наиболее удобный способ классификации – подразделение философии на две большие дисциплины. Эпистемология и метафизика. Первый включает в себя попытки понять происхождение, природу и пределы мышления и человеческого знания, второй включает подобные же упражнения в сфере всеобщей реальности существования. Другие важные отрасли – эстетика, этика и логика..

Значения в других словарях
Филология

Буквально – любовь к словам. Обычно используется как название отрасли лингвистики, занимающейся изучением происхождения и развития значений слов. Иногда в несколько более старых работах используется как синоним самой лингвистики.. ..

Философема

- идеологема, несущая философскую нагрузку, философский смысл, часто поучительный. Напр., "во многих знаниях многие печали". (Библия), "бедные не равнодушны к участи богатых", "торопись медленно". (древне-римские пословицы), "спелое яблоко может стать гнилым, а гнилое стать спелым и сладким не может". (восточная мудрость), "хотеть значит мочь (кто хочет, тот может)", "дорогу осилит идущий". К Ф. Можно отнести некоторые русские народные посл..

Философия Науки

– необходимость оценки истин и принципов относительно параметров, в соответствии с которыми эти истины были получены.. ..

Философия Предприятия

- объяснение существования и деятельности предприятия. Дает картину его управления и основополагающие представления о том, чем собственно предприятие должно являться. Философия предприятия описывает. Хозяйственную систему предприятия (кто мы?), цель предприятия (чего мы хотим?), сферу деятельности (что мы делаем?). В философии предприятия конкретизируются основные ценности, которые для сотрудников должны служить ориентиром их деятельности.. ..

Дополнительный поиск Философия Философия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философия" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа