Баптизм

110

БАПТИЗМ (от греческого baptizm -окунаю, крещу водой), течение в протестантизме. Возник в начале 17 в. В Англии. Баптисты упростили культовую и церковную организацию. Не признавая таинства, рассматривают крещение и причащение как церковные обряды, не имеющие мистического смысла. Крещение совершают над взрослыми. В России Б. Распространился в 60-х гг. 19 в. В 1884 образован Союз русских баптистов. В 1944 в результате объединения Б. И евангельских христиан создан Союз евангельских христиан-баптистов. В начале 1990-х гг. В Российской Федерации насчитывалось около 300 тыс. Баптистов.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Баптизм

БАПТИЗМ (от. Греч. Baptizo - окунаю - крещу водой), разновидность протестантизма. Возник в нач. 17 в. Наибольшее число баптистов - в США. В России баптизм распространился в 60-х гг. 19 в. Баптисты упростили культовую и церковную организацию. Не признавая таинства, рассматривают Крещение и причащение как церковные обряды, не имеющие мистического смысла. Крещение совершают над взрослыми. См. Также Евангельские христиане-баптисты.. ..

Бантыш-каменский

БАНТЫШ-КАМЕНСКИЙ Дмитрий Николаевич (1788-1850), историк, археограф. Сын Н. Н. Бантыш-Каменского. В 1825-28 тобольский, в 1836-38 виленский губернатор. Труды по истории Украины, "Словарь достопамятных людей Русской земли" (т. 1-8, 1836-47), "Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов" (ч. 1-4, 1840-41).2.. ..

Баня

Строение или покой, где моются и парятся в пару. Важнейшие части русской бани. Калильная печь с булыжником (каменка) или с ядрами и чугунным боем (чугунка), или с колодою, в виде запрокинутого котла с завороченными краями. Затем полок с приступками и подголовьем, на котором парятся. Лавки вокруг стен, на которых моются. Чаны с горячей и холодной водой. Шайки для мытья и оката. Вехотки (мочало) для мылки. Веники (дубовые или березовые) для парки. При бане бывает предбанник, где раздеваются, отдых..

Барабинск

БАРАБИНСК, город (с 1917) в Новосибирской обл. Ж.-д. Узел. 36,5 тыс. Жителей (1998). Предприятия стройматериалов, пищевой, металлообрабатывающей промышленности.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Барабинская Низменность

БАРАБИНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ (Барабинская степь), в южной части Западной Сибири. Волнистая равнина высотой 100-150 м. Берёзовые колки перемежаются с болотами и лугово-степной растительностью. В понижениях св. 2000 пресных и солёных озёр. Один из важных районов молочного животноводства и земледелия Западной Сибири.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Баптизм

БАПТИЗМ (от греческого baptizo - окунаю, крещу водой), разновидность протестантизма. Возник в начале 17 в. Наибольшее число> баптистов - в США. В России баптизм распространился в 60-х гг. 19 в. Баптизм упростил культовую и церковную организацию. Баптисты не признают таинства>. Крещение> совершают над взрослыми. В России в 1944 создана единая церковь евангельских христиан-баптистов.. ..

Баптизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Баптизм

М.Одно из направлений протестантизма, характеризующееся совершением обряда крещения в сознательном возрасте и отрицанием духовенства как посредника между верующими и Богом.. ..

Баптизм

-а, м. Разновидность протестантизма, возникшая в нач. 17 в. И распространённая главным образом в Америке и Европе.. ..

Баптизм

Баптизма, мн. Нет, м. (религ.). Учение баптистов.. ..

Баптизм

- одно из наиболее крупных течений протестантизма. Англиканский проповедник Дж. Смит в 1607 г. Или 1608 г. Вместе со своими соратниками принял в Амстердаме (Нидерланды) сознательное крещение (т.е. Крещение в возрасте) обливанием лба и в 1609 г. Организовал новую церковь. Основная масса баптистов придерживается большинства положений протестантизма. Помимо сознательного крещения (сначала окроплением водой, а затем погружением в воду), составляющего главную особенность баптизма, др. Основным обрядо..

Баптизм

(от греч. - погружаю в воду) - одно из ответвлений протестантизма. Возник в начале 17 века как протестантская секта. Баптисты не имеют духовенства (общины управляются выборными лицами), не признают Церковного Предания, святых, мощей, икон, монашества, церковных таинств, крещения младенцев и утверждают, что Бог спасет всех, верующих во Христа, независимо от их прегрешений и заслуг перед Ним.. ..

Баптизм

Общее число баптистов на конец XX века - 48 миллионов человек.. ..

Дополнительный поиск Баптизм Баптизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баптизм" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баптизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа