Введенский

108

ВВЕДЕНСКИЙ Александр Иванович (1856-1925), философ, крупнейший представитель русского неокантианства. Председатель Санкт-Петербургского философского общества (1897-1917). Труды по психологии и логике.2..

Значения в других словарях
Введенский

IВведе́нский Александр Иванович (1856, Тамбов, — 7.3.1925, Ленинград), русский философ-идеалист и психолог, крупнейший представитель русского неокантианства (См. Неокантианство). Профессор Петербургского университета (с 1890), председатель Санкт-Петербургского философского общества (с 1899). В сочинении «О пределах и признаках одушевления» (1892) и «Психология без всякой метафизики» (1914) В. Ставил вопрос о необходимости вывести учение о душе и о сущности психического за пределы психологии. Вся..

Введенская Козельская Оптина Пустынь

— См. ОПТИНА ПУСТЫНЬ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Введенская Островская

Пустынь, Владимирская еп., близ г. Покрова, на острове Вятского озера. Основана около 1695 двумя иноками, Сергием и Тимофеем. В пустыни находилась особо чтимая икона Введения во храм Божией Матери. С этой св. Иконою 20 июля совершался крестный ход в г. Покров, в память избавления жителей от холеры в 1863.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Вдохновение

Приподнятое состояние духа, вызванное самим человеком, Богом, добрым или злым духом. В последнем случае вдохновение называется одержимостью. Вдохновение — порыв страстных неопределенных желаний — душевное состояние, доступное всем (М.А. Врубель). Вдохновение приходит во время труда (Н.А. Островский), Вдохновение — это такой гость, который не всегда является на первый зов. Между тем работать надо всегда. Нужно терпеть и верить, что вдохновение неминуемо явится тому, кто сумел победить свое нерасп..

Ведель

Артемий Лукьянович (1767-1808), композитор, хоровой дирижер, певец (тенор). В 1790 в Киеве организовал и возглавил хор из «солдатских детей и вольных людей». В 1796 — 98 ведет класс вокальной музыки в Харьковском коллегиуме, руководит хорами церковных певчих. Автор 30 хоровых духовных концертов («На реках Вавилонских» и др.), около 30 песнопений, двух литургий, Всенощного бдения, мужских трио (в т. Ч. «Покаяния отверзи ми двери»). В его сочинениях сказалось влияние народной песни.Источник. Энцик..

Введенский

ВВЕДЕНСКИЙ Борис> Алексеевич (1893 - 1969), российский радиофизик, автор> основополагающих работ по теории распространения радиоволн УКВ-диапазона и УКВ-техники. Главный редактор БСЭ (1951 - 69) и других энциклопедических изданий.. ..

Введенский

ВВЕДЕНСКИЙСеминарская фамилия. По религиозному празднику введения и названных в честь него церквей. Введение празднуется в начале зимы. Отсюда поговорка. 'Наложило введенье на воду толстое леденье'. (Ф). ..

Введенский

ВВЕДЕНСКИЙ Александр Иванович (1856-1925) - русский философ, логик, психолог. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета, оставлен на кафедре философии для подготовки к профессорскому званию. В 1884-1886 - в Германии, работал у К. Фишера. С 1887 - приват-доцент, с 1890 - профессор Петербургского университета. Заведовал кафедрой философии. Читал лекции на Высших женских курсах и в Военно-юридической академии. Среди слушателей В. Были. Лапшин, Н.О. Лос-ский, С.И. Поварни..

Введенский

Дмитрий Иванович (1873-1954), рус. Правосл. Библеист. Род. Под Москвой, в семье священника. В 1898 окончил МДА и преподавал в Вифанской ДС (близ Серг. Посада) курс церк. И библ. Истории. В 1901 защитил магистерскую дисс. "Учение Ветхого Завета о грехе" (Серг. Пос., 1900) и в 1909 был назначен в МДА на каф. Библ. Истории. С 1914 д-р богословия и профессор. После закрытия МДА (1919) В. Преподавал в школах и уч-щах, занимался проблемами народных промыслов. Жил в Н. Новгороде. Как подчеркивал *Мышцы..

Дополнительный поиск Введенский Введенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Введенский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Введенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа