Заволжские Старцы

282

(нестяжатели), монахи Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и других монастырей, расположенных в местности между Белым и Кубенским озерами. Название получили от того, что местность по направлению от Москвы находилась за Волгой и носила название Заволжья. Заволжские старцы являлись выразителями особого церковного направления, требовавшего неукоснительного проведения в жизнь евангельских принципов. Это направление подробно изложено у св. Нила Сорского, монаха-мыслителя, который около себя образовал группу последователей и учеников, продолжавших его дело. Из них особенно заметны инок Вассиан Косой, старец Герман, Гурий Тушин, епископ рязанский Кассиан, троицкий игумен Порфирий и др., действовавшие преимущественно в XVI в.

Заволжские старцы являлись проповедниками христианской веры, противниками насилия в деле веры. Они отрицали право монастырей владеть (стяжать) землями и богатой собственностью, считая это несовместимым с монашеским служением, а некоторые, например, Вассиан Косой, даже выступали за конфискацию церковных владений, критиковали святоотеческие предания. При некоторой моральной привлекательности воззрения заволжских старцев несли серьезную опасность нормальной жизнедеятельности Русской Церкви, ослабляли ее роль в государстве. Лишаясь земель и собственности, церкви и монастыри теряли возможность вести широкую пастырскую, благотворительную и просветительскую деятельность, оказывать благотворное влияние на общественную жизнь.

Собор русской церкви 1503, в котором особую роль сыграл Иосиф Волоцкий, осудил эту сторону деятельности заволжских старцев и высказался за сохранение и укрепление церковной и монастырской собственности. Эта же позиция еще строже подтверждена Собором 1531.О. ПлатоновИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Заволжские старцы

(«Заво́лжские ста́рцы»,) монахи-противники церковного землевладения в России конца 15 — начала 16 вв. См. Нестяжатели. ..

Заволжские Старцы

См. Нестяжатели.. ..

Заводоуковск

ЗАВОДОУКОВСК, город (с 1960) в Тюменской обл., на р. Большой Ук. Ж.-д. Станция. 26,8 тыс. Жителей (1998). Машиностроительный завод, швейная фабрика. Известен с 18 в. Вблизи Заводоуковска - источники минеральных вод.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заволжск

ЗАВОЛЖСК, город (с 1954) в Ивановской обл., на Волге, напротив г. Кинешма. Ж.-д. Станция. 15,0 тыс. Жителей (1998). Химический завод, фибровая фабрика.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заволжье

ЗАВОЛЖЬЕ, территория между Волгой, Уралом, Северными Увалами и Прикаспийской низменностью. Различают. Высокое Заволжье (высота до 418 м) на востоке и Низкое Заволжье на западе, по левобережью Волги (от Казани до Камышина). Месторождения нефти (см. ВОЛГО-УРАЛЪСКАЯ НЕФТЕГАЗОНОСНАЯ ПРОВИНЦИЯ).2.. ..

Заганский Хребет

ЗАГАНСКИЙ ХРЕБЕТ, в Забайкалье, по правобережью р. Хилок, в Бурятии. Длина 130 км. Высота до 1382 м. На южном склоне - сосновая, на северном - лиственная тайга.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заволжские старцы

Иноки Белозерских и Вологодских м-рей, не соединенные никакой внешней связью. В конце XV и начале XVI в. Они становятся известными, как отдельная партия, по своим гуманным воззрениям, образованности и критицизму, резко проявившимися в борьбе с противоположной партией Иосифа Волоцкого. Основываясь на евангельском учении о любви и милостыне, З. Старцы требовали на соборе 1490 г. А затем в двух посланиях (1504 и 1505 гг.), из которых второе до нас не дошло (первое напечатано в "Росс. Вивлиоф., ч. X..

Заволжские Старцы

См. Нестяжатели.. ..

Заволжские Старцы

– идеологи нестяжательства, религиозного течения в России конца XV—начала XVI вв., выступившие с призывом отказаться от «стяжания», т. Е. От приобретения церковью земельных и имущественных ценностей, как противоречащего евангельским идеалам и наносящему ущерб авторитету церкви. Обоснование требования содержалось в трудах Нила Сорского, Вассиана Патрикеева, старца Артемия. Ученик Нила Сорского Вассиан Косой выступил за конфискацию монастырских земель.. ..

Дополнительный поиск Заволжские Старцы Заволжские Старцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заволжские Старцы" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заволжские Старцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа