Заволжье

268

ЗАВОЛЖЬЕ, территория между Волгой, Уралом, Северными Увалами и Прикаспийской низменностью. Различают. Высокое Заволжье (высота до 418 м) на востоке и Низкое Заволжье на западе, по левобережью Волги (от Казани до Камышина). Месторождения нефти (см. ВОЛГО-УРАЛЪСКАЯ НЕФТЕГАЗОНОСНАЯ ПРОВИНЦИЯ).2..

Значения в других словарях
Заволжье

IЗаво́лжье территория, расположенная между Волгой, Уралом, Северными Увалами и Прикаспием. Заволжье Высокое включает возвышенности. Верхнекамскую (высота до 337 м), Вятский Увал (до 284 м), Бугульминско-Белебеевскую (до 418 м), Общий Сырт (до 405 м). Заволжье Высокое сложено пермскими породами. Песчаниками, сланцами, глинами, мергелями, известняками, доломитами, гипсом, на Ю. — мезозойскими глинами и песками. Рельеф эрозионный. Верхний ярус образуют останцовые возвышенности — шиханы, нижний — эр..

Заволжье

ЗАВОЛЖЬЕ - территория между Волгой, Уралом, Сев. Увалами и Прикаспийской низм. Различают. Высокое Заволжье (высота до 418 м) на востоке и Низкое Заволжье на западе, по левобережью Волги (от Казани до Камышина). Месторождения нефти (см. Волго-Уральская нефтегазоносная провинция).. ..

Заволжск

ЗАВОЛЖСК, город (с 1954) в Ивановской обл., на Волге, напротив г. Кинешма. Ж.-д. Станция. 15,0 тыс. Жителей (1998). Химический завод, фибровая фабрика.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заволжские Старцы

(нестяжатели), монахи Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и других монастырей, расположенных в местности между Белым и Кубенским озерами. Название получили от того, что местность по направлению от Москвы находилась за Волгой и носила название Заволжья. Заволжские старцы являлись выразителями особого церковного направления, требовавшего неукоснительного проведения в жизнь евангельских принципов. Это направление подробно изложено у св. Нила Сорского, монаха-мыслителя, который около себя образовал гр..

Заганский Хребет

ЗАГАНСКИЙ ХРЕБЕТ, в Забайкалье, по правобережью р. Хилок, в Бурятии. Длина 130 км. Высота до 1382 м. На южном склоне - сосновая, на северном - лиственная тайга.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заговор

Магический обряд, имеющий целью связь с потусторонними силами (нечистой силой) для получения помощи и поддержки. При этом произносили определенные слова и совершали ритуальные действия. Главными исполнителями заговоров были знахари или колдуны, справедливо считавшиеся в народе пособниками сатаны.Заговоры делились на «добрые» и «зловредные». Добрые заговоры были призваны вылечить человека, обеспечить ему успех, отразить от врагов. «Зловредные» — наслать порчу, вызвать болезнь, навредить человеку...

Заволжье

Обозначение некоторых местностей левого берега Волги жителями правого берега. Особенно употребительно в южн. Части Нижегородской губ. Для обозначения лесной стороны Нижегородского и отчасти Костромского З., в Симбирской и Саратовской губ. — для обозначения степей левого берега. Оба З. Были известны еще как центры раскола. Керженские монастыри и скиты в Нижегородском З., Иргизские — в Самарском З.А. В.. ..

Заволжье

Территория между Волгой, Уралом, Сев. Увалами и Прикаспийской низм. Различают. Высокое Заволжье (высота до 418 м) на востоке и Низкое Заволжье на западе, по левобережью Волги (от Казани до Камышина). Месторождения нефти (см. Волго-Уральская нефтегазоносная провинция).. ..

Заволжье

Геогр. Область между р. Волга, Сев. Увалами, Уралом и Прикаспийской низм. Высокое – увалистые возв. И плато. Верхнекамская, Бугульминско-Белебеевская, Вятские Увалы, Общий Сырт. Низкое – плоская равнина на левобережье Волги от Казани до Камышина.. ..

Заволжье

Город, Нижегородская обл. Во время сооружения Горьковской ГЭС часть строителей жила в д. Пестово на пр. Берегу Волги, а часть в Городце на лев. Берегу. Для последних Пестово было за Волгой, и поэтому образовавшийся на основе этой деревни рабоч. Пос. (с 1964 г. Город) получил название Заволжье, хотя в общепринятом понимании Заволжье - лев. Берег Волги, а не пр.. ..

Дополнительный поиск Заволжье Заволжье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заволжье" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заволжье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа