Азооспермия

372

(а...+ зоо...+ сперма), отсутствие в эякуляте сперматозоидов, но наличие предшествующих им форм - клеток сперматогенеза наряду с продуктами секреции предстательной железы и семенных пузырьков. Следует отличать от аспермии. При азооспермии угнетается сперматогенез (деление или созревание сперматозоидов) на различных стадиях. К этому могут при водить врождённые (генетические) нарушения, токсические воздействия (радиация, алкоголь, вредные химические вещества, некоторые лекарственные препараты и др.), различные заболевания организма. К азооспермии могут приводить и различные виды нарушений проходимости семявыносящих протоков в результате воспалительных заболеваний половых органов. Азооспермия - одна из причин бесплодия у мужчин, что требует обследования и лечения у врача..

Значения в других словарях
Аденома предстательной железы

(греч. Aden-железа + ...ома. Синонимы - гиперплазия нодозная, гиперплазия аденоматозная), доброкачественная, гормонально зависимая опухоль из железистого эпителия, развивающаяся из рудиментов периуретральных желез, которые располагаются концентрически в простатической части мочеиспускательного канала около предстательной железы.Представляет собой одно из наиболее распространённых заболеваний мужчин пожилого возраста, может встречаться и в 40-50 лет. Обнаруживается примерно у 50% мужчин, из них к..

Адюльтер

(франц. Adultere. Синоним - прелюбодеяние - устар.), супружеская неверность, измена. Рассматривается как вступление лица, состоящего в браке, в половую связь с лицами из других брачных пар или не состоящими в браке. См. Внебрачные половые связи. ..

Айдойомания

(греч. Aidoia - половые органы + мания. Синоним-эдеомания), повышенное половое влечение (либидо) у мужчин.. ..

Акиноспермия

(я. + греч. Kineo- приводить в движение + сперма. Синоним- акинезия), полная неподвижность живых сперматозоидов в сперме и неспособность их к оплодотворению.Причины этого явления изучены недостаточно. Предположительно, ими могут быть заболевания половых желез (чаще всего воспалительные), гормональная недостаточность и др. В лабораторных условиях - резкое переохлаждение спермы при хранении, освещение её прямыми солнечными лучами, случайное попадание в пробирку со спермой химических веществ, получ..

Дополнительный поиск Азооспермия Азооспермия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азооспермия" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азооспермия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа