Гипергонадизм

290

(гипер...+греч. Gone - зарождение + aden - железа. Синоним - гипергенитализм), нарушение развития, вызванное избыточной гормональной активностью половых желез.Характеризуется преждевременным половым созреванием и ранним появлением вторичных половых признаков. У мальчиков - несоответствующими его возрасту размерами полового члена, яичек, мошонки, которые могут достигать такой же величины, как и у взрослых мужчин. У девочек - развитием разной степени вирилизации (см. Вирилизм), гирсутизмом.Гипергонадизм у женщин и мужчин является следствием тяжёлых нарушений со стороны гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, гонад. Различные функциональные расстройства, а также опухоли головного мозга, надпочечников, яичек или яичников могут приводить к повышенному содержанию андрогенов в крови, что обусловливает чрезмерное развитие наружных половых органов.

У женщин чаще всего проявлением гиперандрогенизации является гирсутизм, но иногда вирилизация бывает настолько выражена, что трудно внешне отличить женщину от мужчины. В зависимости от степени вирилизации гипертрофируется клитор, иногда достигая при этом размеров полового члена. Появляются и другие признаки мужского пола. Узкий таз и широкие плечи, развитая мускулатура тела, мужской низкий голос. Молочные железы атрофируются, менструации прекращаются.В случае подозрения на гипергонадизм необходимо обращаться к эндокринологу, урологу. Лечение комбинированное. Хирургическая коррекция некоторых анатомических дефектов и диспропорций с последующим назначением гормонов.Эффективность его зависит от локализации причины заболевания и своевременности лечения.

Самолечение гормонами чрезвычайно опасно..

Значения в других словарях
Гинекомастия

(гин. ,+греч. Mastos - грудь), увеличение у мужчин молочных желез.В период полового созревания она появляется у половины подростков. Увеличение может быть незначительным, а может и очень заметным. Это происходит из-за повышения уровня тестостерона и эстрогенов и их воздействия на ткани молочных желез. Как правило, все проходит через год-два. Если этого не произойдет, посоветуйтесь с врачом (эндокринологом). Подростки очень стесняются увеличения грудных желез. Мальчик избегает ситуаций, когда при..

Гинекофилия

( гин...+...филия. Синоним - гинекомания), гиперсексуальность у мужчины, характеризующаяся безудержным стремлением к половому сближению с новыми женщинами.(Источник. Сексологическая энциклопедия) разновидность женского гомосексуализма влечение к взрослым женщинам.(Источник. Сексологический словарь). ..

Гиперплазия аденоматозная или нодозная

( гипер. +греч. Рlаsis - формирование, образование), см. Аденома предстательной железы. ..

Гиперсексуальность

(гипер. + секс), значительно повышенное половое влечение. Различают юношескую, или пубертатную, гиперсексуальность в форме фиксации психики на сексуально-эротических впечатлениях и фантазиях, сопровождаемых спонтанными эрекциями, частыми поллюциями и другими проявлениями повышенной половой возбудимости. Юношеская гиперсексуальность - явление функциональное, которое с возрастом проходит. Возбуждение свойственно всем формам гиперсексуальности независимо от направленности полового влечения. Оно хар..

Дополнительный поиск Гипергонадизм Гипергонадизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипергонадизм" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипергонадизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа