Агротехника

416

АГРОТЕХНИКА Перевод применение способов и методов научного земледелия в с.-х. Производстве в целях достижения высоких и устойчивых урожаев и наибольшей производительности труда. Уровень развития и внедрения А. Зависит от общественного строя, от развития средств производства. В дореволюционной России преобладающая масса бедняцко-середняцких х-в вела земледелие с помощью первобытных орудий производства (соха, серп и т. Д.), хищнически используя свои ничтожные, изрезанные межами участки земли, истощая их, засоряя сорняками. Этим объясняется мизерная урожайность крестьянских полей. Октябрьская революция поставила А. На службу пролетариату и трудящемуся крестьянству. В лице совхозов были заложены первые очаги крупного социалистического с.

Х-ва с производством, поставленным на научной основе. В восстановительный период советская власть широко внедряла простейшую А. В бедняцко-середняцкие х-ва в форме доступного им агроминимума, помогая их восстановлению и подготовляя переход к коллективным формам хозяйствования. Создание крупного социалистического земледелия и его коренное техническое перевооружение на основе строительства совхозов и мощной сети МТС, всемерная помощь государства в сочетании с плановой системой х-ва и ростом колхозных и совхозных кадров дают возможность рационально применять А. Во всех областях земледелия. В отношении второй пятилетки XVII съезд ВКП(б) постановил. "Широко внедрить систему агротехнических мероприятий. Повсеместно ввести правильные севообороты, произвести посев чистосортными семенами 75 % посевной площади зерновых культур, 50% посевной площади охватить зяблевой вспашкой".

Полностью отвечая заданиям пролетарского государства по производству с.-х. Продукции, А. Социалистического земледелия строго увязывается с условиями почвы, климата, требованиями культуры и т. Д. При этом "Одной из очередных задач сельского хозяйства является введение правильных севооборотов, расширение чистых паров, улучшение семенного дела по всем отраслям земледелия" (Сталин). А. Второй пятилетки оснащивается громадной машинной базой. Число МТС к 1937 г. Д. Б. Доведено до 6 тыс., парк тракторов до 8 200 тыс. Л. С, комбайнов до 100 тыс. Шт., сложных молотилок до 80 тыс. Шт. И т. Д. Т. Обр. Механизация с. Х-ва в основном завершается. Социалистическое земледелие за годы второй пятилетки получает огромную массу удобрений всех видов (см.

Химизация с. Х-вa), производство к-рых по решению XVII партсъезда д. Б. Повышено в 10 раз. Это ставит чрезвычайно важную задачу агротехнического освоения, правильного использования удобрений как мощного средства повышения урожайности, в первую очередь технических культур. А. Нельзя понимать только как совокупность технических требований и правил по вспашке, посеву, уборке различных культур. А. Органически связана с самой организацией крупного социалистического с.-х. Производства, с организацией труда, наиболее целесообразным и полным использованием всех средств производства и достижением наиболее полной эффективности их на основе правильного севооборота и правильного сочетания коня с трактором и последовательной борьбы с потерями.

Кулачество и группирующиеся вокруг него контрреволюционные элементы, учитывая значение А. В организационно-хозяйственном укреплении совхозов и колхозов, пытаются оказывать самое широкое сопротивление и на этом участке. Пример - разоблаченная вредительская теория мелкой вспашки или попытки неправильно использовать требования А. При введения севооборотов с целью уменьшения посевов зерновых и т. Д. Внедрение А. В колхозы и совхозы, овладение А. Кадрами бригадиров, руководителей х-в и всей массой колхозников и рабочих совхозов - одно из необходимейших условий дальнейшего укрепления социалистического сектора с. Х-ва. Основные требования А. Излагаются в уточняемых для отдельных р-нов и х-в агроправилах..

Значения в других словарях
Агропочвоведение

АГРОПОЧВОВЕДЕНИЕ Перевод наука, изучающая почвенные процессы, происходящие под воздействием агротехнических мероприятий чел., и влияние их на культурные раст. А. Является разделом общего почвоведения, изучающим способы создания и поддержания эффективного плодородия почвы и его условий.. ..

Агроправила

АГРОПРАВИЛА обязательные к исполнению совхозами и колхозами правила возделывания с.-х. Культур. Собранные в систему А. Составляются НКЗ и НКСХ СССР согласно данным науки и практики социалистического с.-х. Производства на основе общего народнохозяйственного плана с учетом огромного разнообразия природных и хозяйственных условий СССР. На местах, в каждом административном районе А. Уточняются и утверждаются соответствующими земорганами в соответствии с условиями края, района и отдельного совхоза ..

Агротехпропаганда

АГРОТЕХПРОПАГАНДА пропаганда агрономической техники, направленная к ликвидации технической неграмотности среди рабочих совхозов, МТС и колхозников на базе их производственной работы. А. Добивается повышения квалификации обученных с.-х. Рабочих и колхозников, среднего командного состава социалистического земледелия и руководящих административных кадров с.-х. Предприятий, систематически вооружая их знанием достижений агротехники. Советская А. Служит конкретным задачам социалистического строитель..

Агрохимия

АГРОХИМИЯ Перевод агрономическая химия, наука, изучающая взаимодействия с.-х. Раст., почвы и удобрений с точки зрения химических процессов, происходящих в раст. И почве. А. Объединяет вопросы корневого питания раст. С вопросами изменения химизма почвы под влиянием превращения в ней удобрений. А. Подводит научное основание под химизацию земледелия и выявляет условия, наилучше обеспечивающие повышение и устойчивость урожайности.. ..

Дополнительный поиск Агротехника Агротехника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агротехника" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агротехника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа