Виноградарство

128

ВИНОГРАДАРСТВО Перевод отрасль с. Х-ва, занимающаяся разведением винограда и использованием продуктов виноградной лозы. Общая площ. Виноградников в СССР составляла в. 1933 г. 250 тыс. Га, из к-рых в РСФСР 20%, в УССР 2(5%, в ЗСФСР 28% и Узбекской ССР 17%. Плоды винограда используются для изготовления вина, на потребление в свежем виде (столовый виноград) и для сушки (изюм, кишмиш). Важнейшими р-нами виноделия являются ЗСФСР и Крым, дающие высококачественные вина, затем УССР и Сев. Кавказ. Урожайность винограда составляет 6-8 т с 1 га. Из общей продукции винограда для виноделия потребляется 80%, для сушки 10%, для потребления в свежем виде 10%. Отбросы виноделия (выжимки, дрожжи, виннокаменная соль) дают крайне нужную х-ву продукцию-сырье для получения виннокаменной кислоты, составляющую 25% стоимости всего сырья.

Под В. Можно использовать большие площ. Песчаных, каменистых и хрящеватых почв юж. Части Союза (пески днепровские, донские и Саратовского и Сталинградского краев). Перспективы развития В. В СССР весьма значительны. Подъем урожайности, продвижение культуры винограда в новые р-ны, увеличение продукции столовых сортов и расширение производства виноградного сока и безалкогольной продукции-ближайшие задачи В. См. Виноград..

Значения в других словарях
Вино-овсяная смесь

ВИНО-ОВСЯНАЯ СМЕСЬ см. Виковые смеси. ..

Виноград

ВИНОГРАД Перевод вьющееся раст., полукустарник или деревцо, плод-сочная, мясистая ягода (р-ны распространения, площ.-см. Виноградарство). В СССР разводятся европейские и американские сорта, вторые гл. Обр. В качестве подвоя, т. К. Корни их слабо или совсем не повреждаются филлоксерой. В. Культивируется для производства виноградного вина для потребления в свежем виде (столовый В.), для изюма и для изготовления безалкогольных напитков и консервирования. Плод В. Ценен высоким содержанием Сахаров ..

Виноградная вошь

ВИНОГРАДНАЯ ВОШЬ см. Филлоксера.. ..

Виноградная плесень

ВИНОГРАДНАЯ ПЛЕСЕНЬ см. Мильдью.. ..

Дополнительный поиск Виноградарство Виноградарство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виноградарство" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виноградарство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа