Гангрена

134

ГАНГРЕНА Перевод омертвение ткани вследствие прекращения в ней жизненных процессов. Причины возникновения Г. Остановка местного кровообращения (сухая Г.), действие химических веществ, ожоги, отмораживание, разможжение и др. (влажная Г.). Если продукты распада, образующиеся при Г., попадут в кровь, организм гибнет. Лечение. Удалить омертвевшие части..

Значения в других словарях
Гайд

ГАЙД Перевод приспособление, автоматически направляющее движение трактора при вспашке. Г. Состоит из направляющего диска-колеса (дисковый Г.), ось к-рого соединяется с поворотной цапфой переднего колеса. Встречаются полозковые Г. И цепные. На наших тракторах не применяется.. ..

Галлы

ГАЛЛЫ Перевод цецидии, паразитические наросты на различных частях раст.--на корнях, стеблях, ветвях, листьях, цветах и плодах. Г. Вызывают разрастание и отмирание пораженных тканей. Известно до 15000 видов Г. Кила капусты, рак картофеля, корневой рак плодовых деревьев, Г., вызываемые филлоксерой на корнях виноградной лозы, кровяной тлей на яблоне и т. Д. ..

Ганемановская решетка

ГАНЕМАНОВСКАЯ решетка принадлежность пчеловодного инвентаря. Г. Р. Делается из листов цинка и дерева с продолговатыми отверстиями длиной ок. 20 мм и шириной 4-4,5 мм, через к-рые могут проходить только рабочие пчелы. Г. Р. Употребляется для преграждения входа пчелиной матке в ту или иную часть улья.. ..

Гаолян

ГАОЛЯН Перевод однолетний злак, разновидность развесистого сорго, напоминает кукурузу, со стеблем, доходящим в культуре до 4 м высоты. Г. Занимает большие площади в Китае, Манчжурии и Корее. В СССР возделывается в Туркмении, Закавказье, ДВК. Как засухоустойчивое раст. Г. Пригоден для культуры в южных р-нах Украины и всей ю.-в. Области. Г. Возделывается гл. Обр. Как кормовое раст., а также частично как пищевое и для технической переработки. Листья, побеги, зерно идут на корм скоту. Из семян при..

Дополнительный поиск Гангрена Гангрена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гангрена" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гангрена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа