Герлыга

170

ГЕРЛЫГА чабанская палка для ловли овец за заднюю ногу. Состоит из шеста длиной ок. 2 м с деревянным крючком длиной в 10-15 см..

Значения в других словарях
Гербисиды

ГЕРБИСИДЫ химические вещества для борьбы с сорняками. Г. Наружного действия разрушают надземные части сорняков, не уничтожая их корней и корневищ. Г. Внутреннего действия отравляют надземные и подземные части раст. К первой группе Г. Относятся. Серная кислота (30-100 кг на 1 га), железный купорос (150-250 кг на 1 га) и бисульфат натра (100-300 кг). Ко второй группе. Хлорат натрия (200- 300 кг). Г., отравляющие почву,-хлорпикрин, фенол, сероуглерод и мышьяки. Уничтожение сорняков Г. Производитс..

Герефордский скот

ГЕРЕФОРДСКИЙ СКОТ английская чисто мясная порода кр. Рог. Скота, выведенная подбором наиболее мясных жив. Отличительные признаки. Живой вес коров в среднем 600 кг, быков 900 кг. Рост в холке ок. 130 см. Масть красная или темно-красная, иногда с бурым оттенком. Голова, шея, часть брюха, спина и конец хвоста белого цвета. Рога белые с черными концами и направлены в стороны, вперед и вверх, спина прямая, туловище короткое на коротких сильных ногах. Мясо высокого качества. Убойный вес высокий- 65-..

Гермафродитизм

ГЕРМАФРОДИТИЗМ Перевод двуполость. Для раст. И низших жив. (черви, губки, многие моллюски) Г. Вполне нормальное явление. Для позвоночных-ненормальное и встречается редко.. ..

Гессенская муха

ГЕССЕНСКАЯ МУХА хлебный комарик, гессенка, маленький темно-серый или рыжеватый комарик. Г. М.-один из опасных вредителей полеводства. Рэредит по всему Союзу, на С. Доходит до Ленинграда. Дает от 2 до 5 поколений в год. Мелкие белые личинки Г. М. Сильно вредят пшенице, меньше ячменю и ржи. Личинки развиваются между стеблем и влагалищем листа, высасывая соки из стеблей всходов, отчего всходы желтеют и гибнут. Более взрослые раст., идущие в стрелку, при повреждении личинками Г. М. Припадают к зем..

Дополнительный поиск Герлыга Герлыга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герлыга" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герлыга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа