Гессенская муха

146

ГЕССЕНСКАЯ МУХА хлебный комарик, гессенка, маленький темно-серый или рыжеватый комарик. Г. М.-один из опасных вредителей полеводства. Рэредит по всему Союзу, на С. Доходит до Ленинграда. Дает от 2 до 5 поколений в год. Мелкие белые личинки Г. М. Сильно вредят пшенице, меньше ячменю и ржи. Личинки развиваются между стеблем и влагалищем листа, высасывая соки из стеблей всходов, отчего всходы желтеют и гибнут. Более взрослые раст., идущие в стрелку, при повреждении личинками Г. М. Припадают к земле, давая коленчатость. Поле получает вид побитого градом или же помятого скотом. Меры борьбы. Сжигание стерни немедленно после уборки, лущение ее, зяблевая пахота, хорошая паровая обработка, удобрение и выбор наиболее устойчивых сортов, ранний сев яровых.

Гессенская муха. 1-яйца на листе. 2- личинка. 3-куколка. 4-взрослая муха, самка (х 21/2). 5-поврежденный куст пшеницы. При особ. Сильном размножении Г. М. Как крайняя мера-поздний посев озимых..

Значения в других словарях
Герлыга

ГЕРЛЫГА чабанская палка для ловли овец за заднюю ногу. Состоит из шеста длиной ок. 2 м с деревянным крючком длиной в 10-15 см.. ..

Гермафродитизм

ГЕРМАФРОДИТИЗМ Перевод двуполость. Для раст. И низших жив. (черви, губки, многие моллюски) Г. Вполне нормальное явление. Для позвоночных-ненормальное и встречается редко.. ..

Гетерозиготность

ГЕТЕРОЗИГОТНОСТЬ Перевод см. Гомозиготностъ.. ..

Гибрид

ГИБРИД Перевод помесь, происшедшая от скрещивания между собой раст. Или жив., относящихся к разным родам, видам и расам. При скрещивании организмов, принадлежащих к различным породам или расам, получаются межрасовые Г., называемые метисами. При скрещивании различных видов получаются межвидовые Г. Напр. Мул является Г. Кобылицы и осла. Получаются Г. И между организмами, принадлежащими к различным родам (пшеница и рожь, редька и капуста). Г. Имеют большое значение. В нек-рых из них лучше комбини..

Дополнительный поиск Гессенская муха Гессенская муха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гессенская муха" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гессенская муха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа