Гидротехника

127

ГИДРОТЕХНИКА Перевод система технико-экономических мероприятий по использованию воды как производительной силы. Г. Разрабатывает теоретические приемы расчета сооружений, конструирование и способы возведения их, разрешает вопросы регулирования водных потоков и стока, утилизации водной энергии, ирригации и осушения, обводнения, водоснабжения и канализации, сооружения искусственных водных путей и др..

Значения в других словарях
Гидромодуль

ГИДРОМОДУЛЬ Перевод количество воды, которое должно отводиться с каждой единицы осушаемой площади или приводиться на каждую единицу орошаемой площади. Г. Различен для разных р-нов СССР.. ..

Гидропульт

ГИДРОПУЛЬТ Перевод небольшой насос, применяется для опрыскивания кустарников, парниковых раст. И при опрыскивании помещений дезинфекционной жидкостью. В настоящее время Г. Заменяется автомаксом.. ..

Гиперемия

ГИПЕРЕМИЯ Перевод местный прилив крови, вызываемый повышенным притоком артериальной крови или затрудненным оттоком венозной крови (см. Кровь), Воспаление органов и отдельных участков организма вызывает Г. В лечебных целях иногда (напр. При воспалениях) искусственно вызывают усиление Г. Путем наложения согревающих компрессов и применения раздражающих мазей.. ..

Гипофиз

ГИПОФИЗ Перевод мозговой придаток, расположен под головным мозгом и соединен с промежуточным мозгом. Г. Делится на 2 части. Переднюю железистую и заднюю мозговую. Важнейшая передняя часть выделяет гормоны, действующие на рост жив. И на половую деятельность. Гормоны задней доли повышают жизнедеятельность мышц и кровяное давление. Удаление Г. В юности вызывает остановку роста, карликовость. Усиление деятельности Г. Приводит к гигантизму.. ..

Дополнительный поиск Гидротехника Гидротехника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидротехника" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидротехника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа