Гидромодуль

121

ГИДРОМОДУЛЬ Перевод количество воды, которое должно отводиться с каждой единицы осушаемой площади или приводиться на каждую единицу орошаемой площади. Г. Различен для разных р-нов СССР..

Значения в других словарях
Гидрогеология

ГИДРОГЕОЛОГИЯ Перевод наука, изучающая подземные грунтовые воды, их происхождение и участие в общем круговороте воды в природе, условия и формы их залегания и движения, методы определения их запаса, взаимоотношения подземных вод и горных пород и грунтов, водные свойства последних (пористость, влагоемкость, капиллярность и т. Д.) и расчет водосборных и вододобывающих сооружений. Г. Имеет большое значение в водоснабжении, гидротехнике, дорожном и общем строительстве.. ..

Гидрология

ГИДРОЛОГИЯ Перевод наука о круговороте воды на земном шаре. Г. Делится на гидрометеорологию, изучающую атмосферные воды, Г. Поверхностных вод (собственно Г.), в которую входят отделы о реках, озерах, океанах, морях, ледниках, и гидрогеологию - Г. Подземных вод. Кроме того в Г. Входит гидрометрия, изучающая методы количественного учета воды, и гидрография - описание вод земного шара.. ..

Гидропульт

ГИДРОПУЛЬТ Перевод небольшой насос, применяется для опрыскивания кустарников, парниковых раст. И при опрыскивании помещений дезинфекционной жидкостью. В настоящее время Г. Заменяется автомаксом.. ..

Гидротехника

ГИДРОТЕХНИКА Перевод система технико-экономических мероприятий по использованию воды как производительной силы. Г. Разрабатывает теоретические приемы расчета сооружений, конструирование и способы возведения их, разрешает вопросы регулирования водных потоков и стока, утилизации водной энергии, ирригации и осушения, обводнения, водоснабжения и канализации, сооружения искусственных водных путей и др.. ..

Дополнительный поиск Гидромодуль Гидромодуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидромодуль" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидромодуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа