Гипсование

131

ГИПСОВАНИЕ Перевод применение гипса или фосфогипса (отход производства фосфорной кислоты) в качестве косвенного удобрения, гл. Обр. Бобовых раст., особ. Клевера, для улучшения солонцов и для усреднения щелочной реакции южных почв (кислование). Г. Увеличивает урожай сена на 25-100%, но иногда плохо отзывается на урожае семян. Гипс вносится в количестве 1,5-3 ц на 1 га, раз в 5-6 лет, почти исключительно как поверхностное удобрение, в растущий клевер. Г. Применимо на богатых почвах и может вредно сказываться на почвах торфяных и песчаных..

Значения в других словарях
Гипофиз

ГИПОФИЗ Перевод мозговой придаток, расположен под головным мозгом и соединен с промежуточным мозгом. Г. Делится на 2 части. Переднюю железистую и заднюю мозговую. Важнейшая передняя часть выделяет гормоны, действующие на рост жив. И на половую деятельность. Гормоны задней доли повышают жизнедеятельность мышц и кровяное давление. Удаление Г. В юности вызывает остановку роста, карликовость. Усиление деятельности Г. Приводит к гигантизму.. ..

Гипс

ГИПС Перевод алебастровый камень, минерал, обычно белого цвета, состоящий из водного сернокислого кальция. После легкого обжига и размола дает гидравлический Г. И алебастр. Г. Входит в состав препарата "АБ", применяется для удобрения (см. Гипсование), для добывания серной кислоты, в фарфоровом и стекольном производствах, для изготовления гипсовых слепков и пр. Месторождения Г. В СССР весьма значительны, особ. На Урале, в Горьковском, Саратовском и Сталинградском краях.. ..

Гистология

ГИСТОЛОГИЯ Перевод наука о тканях. В настоящее время Г. С помощью микроскопа изучает не только ткани, но и органы. В Г. Включается и цитология, занимающаяся изучением клетки.. ..

Гичь

ГИЧЬ гичка, см. Ботва.. ..

Дополнительный поиск Гипсование Гипсование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипсование" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипсование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа