Калий

168

КАЛИЙ Перевод (К), химический элемент, белый мягкий металл. Соединяясь с кислородом, дает окись К., при растворении к-рой в воде получается щелочь. Эта щелочь, соединяясь с кислотами, дает соли. Азотнокислый калий или калийную селитру, углекислый калий (поташ в золе), фосфорнокислый калий, сернокислый калий, хлористый калий и др. Все эти соли растворимы в воде. К. Необходимая пища для раст. Табак, картофель, свекла, репа и клевер содержат К. Больше, чем другие с.-х. Раст. Многие почвы необходимо удобрять К. (см. Калийные удобрения). Источником получения К. В СССР служат мощные залежи калийных солей близ Соликамска на Урале и в ср.-аз. Республиках, а также древесная зола..

Значения в других словарях
Календарь беременности

КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ таблица продолжительности беременности с.-х. Жив. С указанием срока случки и конца беременности. К. Б. Дает возможность заранее определить время наступления родов, что чрезвычайно важно для х-ва, т. К. Помогает, соответственно организуя случку, приурочить рождение молодняка к наиболее благоприятному в хозяйственном отношении времени. В К. Б. Указывается время случки, продолжительность и конец беременности для каждого вида жив. Зная время (число и месяц) случки и насчита..

Калийное мыло

КАЛИЙНОЕ МЫЛО см. Зеленое мыло.. ..

Калийные туки

КАЛИЙНЫЕ ТУКИ см. Калийные удобрения.. ..

Дополнительный поиск Калий Калий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калий" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа