Калужница болотная

192

КАЛУЖНИЦА БОЛОТНАЯ курослеп, сорное раст. Выс. В 30 см, наверху немного ветвистое, с розеткой прикорневых длинночерешковых листьев, с сидячими темно-зелеными стеблевыми листьями почковидной формы, крупными желтыми цветами без чашечки. Цветет с апреля до июня и сильно распространена на сырых лугах, у берегов ручьев и в канавах во всей сев. И средней полосе СССР. Раст. Отличается неприятным, острым, немножко горьковатым вкусом, и потому с.-х. Жив. Избегают поедать его на воле. При обилии в сене К. Б. Вызывает колики и недержание мочи у лошадей, понос и снижение удоев у коров. Меры борьбы. Осушение лугов, скашивание К. Б. До цветения. Калужница болотная. Справа плод- сложная листовка..

Значения в других словарях
Калмыцкий скот

КАЛМЫЦКИЙ СКОТ местная преим. Мясная порода кр. Рог. Скота, разводится в Калмыцкой обл., Северокавказском, Саратовском, Сталинградском и Средневолжском краях, в Уральской обл., Казахстане и Средней Азии. Масть красная, рыжая и красно-пестрая. Живой вес коров 360-420 кг, быков 500- 600 кг, удой в среднем 800-1 000 кг, жирность молока 4,5-5%. Мясо К. С высокого качества, убойный вес свыше 65%. С весны до осени содержится на пастбищах, к-рые прекрасно использует. Волы К. С,-хороший рабочий скот и..

Калория

КАЛОРИЯ Перевод условная единица для измерения количества тепла. Малая К. Равна количеству тепла, необходимого для нагрева 1 г воды на 1° Ц. 1 000 малых К составляют 1 большую К. В технике обычно употр. Большая К., которая может дать 427 кг/м работы. По калорийности судят о теплотворной способности топлива, питательности пищи и кормов. В последнем случае выраженное в К. Число есть выразитель энергии, развиваемой в организме жив. В результата усвоения того или другого корма для поддержания жизн..

Кальвиль

КАЛЬВИЛЬ общее название нескольких сортов яблони с узкоребристыми плодами высоких вкусовых качеств. К. Белый зимний - юж. Сорт с крупными желтовато-белыми плодами, по вкусу считается лучшим яблоком. Дерево слабого роста, очень требовательно к почве, климату и уходу. Лучше удается на карликовых подвоях. К. Снежный - ценный промышленный сорт для Ю., отличается урожайностью. Плоды сохраняются до весны.. ..

Калькуляция

КАЛЬКУЛЯЦИЯ Перевод определение цен или вычисление себестоимости единицы продукта, работы и т. Д. В К. Дается подробный расчет составных частей (цены и себестоимости). В плановой или сметной К. Эти составные части определяются, исходя из норм затрат труда и материалов. Отчетная К. Определяет, сколько и на какую сумму фактически затрачено труда и материалов на выполнение определенной работы или на производство единицы продукции. К себестоимости является мощным орудием конкретного оперативного р..

Дополнительный поиск Калужница болотная Калужница болотная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калужница болотная" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калужница болотная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа