Калькуляция

126

КАЛЬКУЛЯЦИЯ Перевод определение цен или вычисление себестоимости единицы продукта, работы и т. Д. В К. Дается подробный расчет составных частей (цены и себестоимости). В плановой или сметной К. Эти составные части определяются, исходя из норм затрат труда и материалов. Отчетная К. Определяет, сколько и на какую сумму фактически затрачено труда и материалов на выполнение определенной работы или на производство единицы продукции. К себестоимости является мощным орудием конкретного оперативного руководства социалистическим х-вом и средством контроля за выполнением промфинплана предприятия. Сопоставляя фактические затраты труда и материалов по каждой работе с плановыми показателями и определяя, имеется ли при этом экономия или перерасход против установленных по плану норм, руководство должно своевременно принять меры к ликвидации прорывов и обеспечить успешное выполнение промфинплана..

Значения в других словарях
Калужница болотная

КАЛУЖНИЦА БОЛОТНАЯ курослеп, сорное раст. Выс. В 30 см, наверху немного ветвистое, с розеткой прикорневых длинночерешковых листьев, с сидячими темно-зелеными стеблевыми листьями почковидной формы, крупными желтыми цветами без чашечки. Цветет с апреля до июня и сильно распространена на сырых лугах, у берегов ручьев и в канавах во всей сев. И средней полосе СССР. Раст. Отличается неприятным, острым, немножко горьковатым вкусом, и потому с.-х. Жив. Избегают поедать его на воле. При обилии в сене ..

Кальвиль

КАЛЬВИЛЬ общее название нескольких сортов яблони с узкоребристыми плодами высоких вкусовых качеств. К. Белый зимний - юж. Сорт с крупными желтовато-белыми плодами, по вкусу считается лучшим яблоком. Дерево слабого роста, очень требовательно к почве, климату и уходу. Лучше удается на карликовых подвоях. К. Снежный - ценный промышленный сорт для Ю., отличается урожайностью. Плоды сохраняются до весны.. ..

Кальций

КАЛЬЦИЙ Перевод (Са), химический элемент, необходим для раст. И находится в них гл. Обр. В листьях. Особ. Много берут К. Из почвы бобовые травы. В природе К. Встречается в виде известняка, мела, мрамора, фосфорнокислого К., в гипсе и т. Д. Особ. Широко применяются соединения К. В с. Х-ве на кислых почвах (см. Известкование, Мергелевание).. ..

Кальций-цианамид

КАЛЬЦИЙ-ЦИАНАМИД см. Цианамид кальция.. ..

Дополнительный поиск Калькуляция Калькуляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калькуляция" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калькуляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа