Канатная пахота

163

КАНАТНАЯ ПАХОТА вспашка балансирными плугами, работающими при помощи канатной тяги от паровых или электрических лебедок. Применяются б. Ч. Два способа вспашки. Двухмашинная и одномашинная. В первом случае балансирный канатный плуг работает от 2 лебедок, устанавливаемых на концах гона и работающих попеременно. Во втором-канат перекинут через блок на противоположном от лебедки конце гона. Схема канатной пахоты. Вверху-двухмашинной. Внизу-одномашинной с якорем. Вращением барабана лебедки в ту или др. Сторону достигается перемещение плуга (см. Электропахота)..

Значения в других словарях
Канавы ловчие

КАНАВЫ ЛОВЧИЕ вырытые в земле для ловли насекомых. Применяются в борьбе с вредителями полей, садов, огородов. В К. Л. Обе стенки делаются одинаковыми. Обратно скошенными, если вредитель может вползать по вертикальной стенке, и отвесными, когда вредитель этого делать не может. Метод К. Л. Очень дорог и громоздок, почему применяется чаще как подсобный к химическим методам.. ..

Канареечник

КАНАРЕЕЧНИК Перевод многолетний корневищевый злак с хорошо облиственными стеблями, выс. До 200 см. Встречается часто на влажных лугах, травяных болотах, по берегам рек, озер и т. П., хорошо переносит затопление. При уборке в период колошения сено К. Охотно поедается скотом. За 2-3 укоса К. Дает до 10 т сена с 1 га. Нормы высева в чистом посеве 10-12 кг на 1 га при 100% хозяйственной годности. Предпочитает чистые посевы, применяется на сильно увлажненных лугах и болотах.. ..

Канатник

КАНАТНИК однолетнее волокнистое раст. Волокно К. Идет на изготовление шпагата, канатов, мешковины, бумаги и т. Д. Растет всюду на Ю. СССР в диком виде, в культуре недавно. Основные сорта, вывезенные из Китая, манчжурский и шанхайский. Стебель К. Ровный, выс. До 5 м. К. Растет на супесчаных, глинистых почвах, глубоких черноземах и поймах рек. Место в севообороте после озимых, яровых, бобовых и клубне-корнеплодов. Почва д. Б. Глубоко вспахана на зябь. Сроки посева с 5 апр. По 5 мая. Норма высева..

Канатный плуг

КАНАТНЫЙ ПЛУГ см. Балансирный плуг, Канатная пахота, Электропахота.. ..

Дополнительный поиск Канатная пахота Канатная пахота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канатная пахота" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канатная пахота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа