Канатник

174

КАНАТНИК однолетнее волокнистое раст. Волокно К. Идет на изготовление шпагата, канатов, мешковины, бумаги и т. Д. Растет всюду на Ю. СССР в диком виде, в культуре недавно. Основные сорта, вывезенные из Китая, манчжурский и шанхайский. Стебель К. Ровный, выс. До 5 м. К. Растет на супесчаных, глинистых почвах, глубоких черноземах и поймах рек. Место в севообороте после озимых, яровых, бобовых и клубне-корнеплодов. Почва д. Б. Глубоко вспахана на зябь. Сроки посева с 5 апр. По 5 мая. Норма высева на семена 12-14 кг, на волокно 20-22 кг. Уход. Междурядная обработка и прополка. Поливы до бутонизации и перед наливом семян. Урожайность 5-6 т воздушно-сухих стеблей с 1 га. Срок уборки на волокно, когда оформятся до 50% коробочек, а на семена-при созревании большинства их.

Верхушка зрелого канатника..

Значения в других словарях
Канареечник

КАНАРЕЕЧНИК Перевод многолетний корневищевый злак с хорошо облиственными стеблями, выс. До 200 см. Встречается часто на влажных лугах, травяных болотах, по берегам рек, озер и т. П., хорошо переносит затопление. При уборке в период колошения сено К. Охотно поедается скотом. За 2-3 укоса К. Дает до 10 т сена с 1 га. Нормы высева в чистом посеве 10-12 кг на 1 га при 100% хозяйственной годности. Предпочитает чистые посевы, применяется на сильно увлажненных лугах и болотах.. ..

Канатная пахота

КАНАТНАЯ ПАХОТА вспашка балансирными плугами, работающими при помощи канатной тяги от паровых или электрических лебедок. Применяются б. Ч. Два способа вспашки. Двухмашинная и одномашинная. В первом случае балансирный канатный плуг работает от 2 лебедок, устанавливаемых на концах гона и работающих попеременно. Во втором-канат перекинут через блок на противоположном от лебедки конце гона. Схема канатной пахоты. Вверху-двухмашинной. Внизу-одномашинной с якорем. Вращением барабана лебедки в ту и..

Канатный плуг

КАНАТНЫЙ ПЛУГ см. Балансирный плуг, Канатная пахота, Электропахота.. ..

Каннибализм птиц

КАННИБАЛИЗМ ПТИЦ порок у кур и гл. Обр. У цыплят, заключающийся в расклевывании друг друга. Расклев начинается обычно единичными случаями с расклевывания лап, крыльев или зада у цыплят в инкубаторе, а у откармливаемой птицы, содержащейся в садках, - во второй половине откорма. Если не остановить этого явления в самом начале, оно может принять очень опасные размеры. Одни цыплята или куры буквально будут раздирать на части и пожирать других. Причины К. П. Недостаток животных кормов, скученность,..

Дополнительный поиск Канатник Канатник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канатник" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канатник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа