Каптаж

131

КАПТАЖ Перевод захват с помощью искусственных сооружений минеральных или пресных подземных и поверхностных вод для использования их. К. Ключей получил широкое распространение в практике с.-х. Водоснабжения..

Значения в других словарях
Капиталовложения

КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ Перевод денежные средства, отпускаемые на строительство и оборудование новых предприятий или на расширение и реконструкцию существующих. В с. Х-ве к К. Относятся вложения на организацию территории (землеустройство, мелиорация, дорожное строительство), на энергетическое вооружение (тракторы, электрификация, автотранспорт, рабочий скот), на с.-х. Машины, приобретение и выращивание продуктивного скота, возведение с.-х. Построек, предприятий по переработке с.-х. Продукции и т. П. ..

Каплунирование

КАПЛУНИРОВАНИЕ удаление у самцов птиц половых желез. К. Применяется у молодых петушков в возрасте 3- 4 мес. (возраст к моменту операции определяют в зависимости от породы). Кастраты (каплуны) после откорма оказываются тяжелее, чем неоперированные петушки тех же выводков, что связано с большей степенью ожирения. Вкус мяса у кастрированной птицы также улучшается.. ..

Капуста

КАПУСТА Перевод овощное и кормовое раст., повсеместно распространенное в СССР. В севообороте идет в первый год по свежему удобрению. Наилучшие условия возделывания. Влажный климат, пойменные плодородные почвы, луговые нилины, богатые суглинки. В средней и сев. Полосах СССР разводится рассадой, на Ю.-высевом в грунт. При культуре на семена нельзя выращивать разные сорта на близких участках. Главные разновидности овощной К. Кочанная (белая и красная), листья гладкие с сомкнутым кочном. Савойская..

Капустная блоха

КАПУСТНАЯ БЛОХА огородная блоха, огородная или земляная блошка, крестоцветная блошка, мелкий прыгающий жучок, листоед. Капустная блоха (х 6). 1-яйца. 2- личинка. 3-куколка. 4-жук. 5-поврежденный лист капусты. Вредит капусте, брюкве и др. Крестоцветным, особ. Рассаде и молодым всходам. Продырявливает листья и при массовом появлении уничтожает рассаду. Меры борьбы. При появлении блошек Опыливание повреждаемых раст. Арсенатом. Кальция, анабадустом и кремнефтористым натром, уничтожение сорняков, ..

Дополнительный поиск Каптаж Каптаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каптаж" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каптаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа