Капиталовложения

157

КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ Перевод денежные средства, отпускаемые на строительство и оборудование новых предприятий или на расширение и реконструкцию существующих. В с. Х-ве к К. Относятся вложения на организацию территории (землеустройство, мелиорация, дорожное строительство), на энергетическое вооружение (тракторы, электрификация, автотранспорт, рабочий скот), на с.-х. Машины, приобретение и выращивание продуктивного скота, возведение с.-х. Построек, предприятий по переработке с.-х. Продукции и т. П. От К. Следует отличать вложения в оборотные средства х-ва, полностью используемые на протяжении с.-х. Года и полностью возмещаемые в с.-х. Продукции этого года. Решением XVII съезда ВКП(б) общий объем капитальных работ в с. Х-ве определен в размере 15,2 млрд.

Рублей против 9,7 млрд. За первую пятилетку, или рост более, чем в 11/2 раза..

Значения в других словарях
Каннибализм птиц

КАННИБАЛИЗМ ПТИЦ порок у кур и гл. Обр. У цыплят, заключающийся в расклевывании друг друга. Расклев начинается обычно единичными случаями с расклевывания лап, крыльев или зада у цыплят в инкубаторе, а у откармливаемой птицы, содержащейся в садках, - во второй половине откорма. Если не остановить этого явления в самом начале, оно может принять очень опасные размеры. Одни цыплята или куры буквально будут раздирать на части и пожирать других. Причины К. П. Недостаток животных кормов, скученность,..

Капиллярность почвы

КАПИЛЛЯРНОСТЬ ПОЧВЫ волосность почвы, способность ее поднимать воду по капиллярам, т. Е. Промежуткам очень малого поперечника (волосным) между частицами почвы. В глинистых почвах вода может подниматься до 2 м, в песчаных до 20-50 см. В почву, в к-рой имеются только капиллярные промежутки (бесструктурную), вода дождей проникает медленно, но испаряется быстро, запас воды в такой почве непрочен. Поэтому культурной называется только комковатая (структурная) почьа, промежутки между комками в к-рой ..

Каплунирование

КАПЛУНИРОВАНИЕ удаление у самцов птиц половых желез. К. Применяется у молодых петушков в возрасте 3- 4 мес. (возраст к моменту операции определяют в зависимости от породы). Кастраты (каплуны) после откорма оказываются тяжелее, чем неоперированные петушки тех же выводков, что связано с большей степенью ожирения. Вкус мяса у кастрированной птицы также улучшается.. ..

Каптаж

КАПТАЖ Перевод захват с помощью искусственных сооружений минеральных или пресных подземных и поверхностных вод для использования их. К. Ключей получил широкое распространение в практике с.-х. Водоснабжения.. ..

Дополнительный поиск Капиталовложения Капиталовложения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капиталовложения" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капиталовложения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа