Парша

142

ПАРША Перевод болезнь жив. И раст., вызываемая грибками. 1) П. Жив. Вызывается грибком, появляющимся на коже. Болеют б. Ч. Мелкие жив. Кошки, собаки, кролики и особ. Часто куры (белый гребень). На коже образуются паршевые щитки, блюдечки (величиной с чечевицу), волосы ломаются и выпадают. У кур П. Развивается на гребне или сережках в виде пятен, похожих на плесень, покрывающих больные места белым налетом. В тяжелых случаях П. Переходит на тело и вызывает выпадение перьев. Заражение происходит при соприкосновении. Особ. Часто страдают молодые и плохо упитанные жив. Лечение. Поражения смазывают 2-5 % раствором формалина или мазью с креолином, лизолом, салициловой кислотой. Профилактика. Содержание кожи жив. В чистоте и изоляция заболевших жив.

2) П. Плодовых деревьев вызывает на листьях и плодах яблони, груши и вишни бархатистые пятна. Ткань плода в местах поражения становится деревянистой, появляются трещины. Заболевание понижает качество и количество урожая и ослабляет прирост дерева. Меры борьбы. А) опрыскивание 1 % растворами бордосской жидкости, или серно-известкового отвара. Первое - до цветения, второе- после опадения лепестков и третье-через 20 дней после второго опрыскивания. Б) уничтожение опавших осенью листьев. В) сбор падалицы. 3) Порошистая П. Картофеля в виде разбросанных или скученных на клубне бородавок, кожица на к-рых разрывается и края принимают звездообразную форму. Парша груши. Парша картофеля. Бородавки подсыхают, высыпая порошок спор гриба и заражая почву и соседние клубни.

В результате получаются язвы, дающие при слиянии струпья. П. Порошистая относится к числу карантинных болезней (см. Карантин). Не следует ее смешивать с обыкновенной П. Меры борьбы. Погружение посадочных клубней в раствор формалина (1 . 200) на 5 мин. И выдерживание под брезентами в течение 2 ч. Или протравливание в 0,1 % растворе сулемы в течение 11/2 ч., своевременная уборка..

Значения в других словарях
Пароочиститель

ПАРООЧИСТИТЕЛЬ Перевод см. Борона, Драпач, Культиватор, Лущильник.. ..

Парусность

ПАРУСНОСТЬ Перевод способность зерна, находящегося в воздушном потоке, сопротивляться воздушной струе. Сила сопротивления определяется площадью проекции контуров зерна в данном его положении на плоскость, перпендикулярную струе воздуха, силой трения воздуха по поверхности зерна и формой зерна. Признаком, на основании к-рого ведется процесс разделения зерна в зерноочистительных машинах, работающих ветром, служит удельная П. Под удельной П. Следует понимать отношение двух величин. П. И массы. Ма..

Пасека

ПАСЕКА Перевод место расстановки ульев с пчелами, иногда омшаника и др. Необходимых хозяйственных построек пчеловодного х-ва. В зависимости от производственной задачи различают П. Товарные-по добыче меда и воска, роевые-специально для размножения пчелиных семей, и опылительно-товарные, использующие пчел наравне с получением товарной продукции для опыления с.-х. Культур. Кроме того бывают П. Учебные и опытные для изучения разных вопросов пчеловождения. П. Совхозов и колхозов могут состоять из н..

Паслен

ПАСЛЕН Перевод 1) черный, однолетний сорняк, выс. До 30 см, с темно-зелеными округлыми заостренными листьями, белыми цветами с тесно сплоченными по середине их желтыми пыльниками, и черными сочными ягодами. Растет на перегнойных и мусорных местах, в огородах, садах, преим. В черноземной полосе. Уничтожается полкой. Старые растения выдергиваются после предварительного подкапывания корня. Выполотые растения нельзя скармливать животным (в том числе и кроликам). Паслен черный. 1- ветвь с цветами ..

Дополнительный поиск Парша Парша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парша" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа